В Ишиме благоустроят семь дворовых территорий

Поделиться:

В рамках программы по формированию комфортной городской среды в городе ежегодно обновляют не менее пяти дворов. Парковки, тротуары, детские площадки, комплексы для воркаута делают повседневную жизнь ишимцев удобнее, помогают разнообразить досуг.

Для того чтобы поучаствовать в программе и улучшить свой двор, жителям необходимо через управляющую компанию собрать пакет документов.

- На этот год было подано более десяти заявок, но в связи с ограниченным финансированием выбрали наиболее заселенные территории, а также те, где ранее проводились работы по замене или ремонту инженерных коммуникаций, чтобы завершить благоустройство. Средства на реализацию программы выделяются из областного бюджета, муниципалитет перечисляет их управляющей компании, которая проводит конкурс по выбору подрядчика. Все подрядчики, как правило, местные организации или предприниматели, - рассказал директор департамента городского хозяйства Сергей Перлов.

Несколько дней назад подрядчик ИП Иванов зашел на дворовую площадку дома № 87 по ул. Ершова. Здесь предстоит сделать тротуар, две парковочные зоны, въезд во двор и проезд к соседнему многоквартирному дому, установить площадку для воркаута.

- Общая площадь двора – 850 квадратных метров. В зависимости от работ ежедневно занято до десяти человек, из техники задействованы погрузчик, каток, асфальтоукладчик. Главная просьба жителей была сделать удобные парковки, которых раньше практически не было. При участии граждан определено место для установки воркаута, - сообщил прораб Юрий Иванченко.

Также в этом году запланировано комплексное благоустройство дворовых территорий по ул. Шаронова, 14, Свердлова, 41 и 43, Рокоссовского 20 и 20а, Одоевского, 42. Во дворе по ул. К.Маркса, 37а установят игровой комплекс.

В 2018-2020 годах благодаря реализации программы по формированию комфортной городской среды в Ишиме благоустроено более 20 дворовых территорий.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.