Количество ишимцев, заболевших коронавирусом, растет

Поделиться:

Только за минувшие выходные заболели 108 человек, в том числе - семь детей. На начало недели в моноинфекционном госпитале Ишима получали лечение 103 человека, еще 82 лечатся в Сорокинской больнице, там развернут госпиталь второго уровня. Среди госпитализированных в оба медучреждения - 54 ишимца и 27 жителей Ишимского района.

В связи с появлением нового вида штамма вируса "Дельта", который очень заразен, несколько изменились симптомы инфекции. У инфицированных нет привычной для коронавируса потери обоняния, чаще это головная боль, боль в горле, насморк. Отличительными признаками может являться диарея, тошнота, рвота. При этом у человека может не быть повышенной температуры или она может появиться позже остальных симптомов. Поэтому люди, инфицированные индийским штаммом, часто не понимают, что у них ковид, и заражают других.

Для большинства молодых людей вирус напоминает обычную простуду, которая часто начинается с боли в горле и/или насморка. Из-за этого люди не склонны соблюдать меры профилактики, что приводит к более активному распространению.

Вирус "Дельта" является более трансмиссивным. Если человек с классическим, "уханьским", вариантом в среднем заражал двух человек, то "Дельта" способен передаваться в среднем 5-8 новым заболевшим.

Поскольку вирус передается воздушно-капельным путем (при кашле или чихании), а также контактным путем (поручни в транспорте, дверные ручки и другие загрязненные поверхности и предметы), не стоит пренебрегать элементарными мерами профилактики: чаще обрабатывайте руки, соблюдайте социальную дистанцию, носите правильно маски, избегайте нахождения в местах массового скопления людей и обязательно вакцинируйтесь.

Более 10 тысяч ишимцев и жителей Ишимского района прошли полную вакцинацию от COVID-19. Первый компонент получили 20 тысяч человек.

Пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).