12 июля 2021, 09:09 бюст Ишим Чехов

В Ишиме установили бюст Чехова

Поделиться:

Памятник русскому прозаику, драматургу Антону Павловичу Чехову (1860 – 1904) появился в нашем городе в рамках проекта «Аллея российской славы» (руководитель Михаил Леонидович Сердюков), благодаря поддержке депутата Государственной думы Николая Гавриловича Брыкина.

Автор бюста – скульптор Анатолий Михайлович Дементьев.

Бюст установлен в небольшом сквере у новостройки на ул. Карла Маркса, 10. Как сообщили в Ишимском музейном комплексе им. П.П. Ершова, место это выбрано не случайно – неподалёку, на месте дома № 9 на той же улице, находился постоялый двор Антона Францевича Залевского (Залесского), в котором с 4 на 5 мая 1890 года (с 16 на 17 мая по новому стилю) останавливался Антон Павлович Чехов по пути на остров Сахалин по заданию редакции газеты "Новое время". Дом, построенный на этом месте, с 2008 года украшает мемориальная доска работы скульптора Дмитрия Новакова.

На одной из сторон постамента цитируются строки из письма родным, которое писатель отправил из Ишима (кстати, здание почтамта того времени также сохранилось, хотя и в перестроенном виде – поликлиника на пл. Октябрьская, 2): "Я жив, здоров и благополучен… Кланяюсь всем нашим… Зелени нет, морозно. Зябнут ноги. Будьте здоровы. Не скучайте. Ваш уважительный сын А. Чехов".

Одним из вариантов благоустройства сквера у бюста Антона Павловича является разбивка вишнёвого сада – в напоминание об одной из самых известных пьес Чехова.

Фото Геннадия Крамора.