В областной больнице № 4 временно приостановили оказание плановой медпомощи

Поделиться:

Причина – резкий рост заболеваемости коронавирусом на всей территории обслуживания учреждения здравоохранения.

Новая волна заболеваемости ковидом накрыла всю страну. Ежедневные сводки демонстрируют неутешительную статистику: растет число заболевших, распространяется новый, индийский, штамм коронавируса, высока доля летальных исходов, вновь массово открываются моногоспитали. Так, в областной больнице № 4 г. Ишима количество койко-мест для лечения больных с COVID-19 и пневмониями увеличено до 230: моноинфекционный госпиталь в Ишиме готов принять 110 человек, на базе Сорокинской больницы (в нем проходят лечение менее тяжелые пациенты, не нуждающиеся в реанимации) – 120.

Ситуацию с всплеском заболеваемости ковидом прокомментировал главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев:

- По сравнению с прошлой неделей заболеваемость коронавирусной инфекцией на территории Ишима и Ишимского района выросла практически в два раза. Со 2 по 7 июля нашей лабораторией проведено 2700 ПЦР-тестов, из которых более 500 показали положительный результат. Мы видим, что заболеваемость вновь выходит из-под контроля, растет количество пациентов с признаками респираторной инфекции и положительным ковид-статусом. Поэтому принято решение – приостановить всю плановую медицинскую помощь на базе амбулаторных и стационарных отделений областной больницы № 4. Это ограничение вводится, чтобы избежать риска заражения пациентов в стационарах и поликлиниках, обеспечить их безопасность.

По словам главного врача, из-за большого количества пациентов, поступающих в экстренном порядке, очаги заболеваемости коронавирусом появляются в отделениях ОБ № 4, соответственно, увеличивается количество контактных лиц. Из-за этого приходится изолировать или выписывать тех, кто поступил на плановые операции или госпитализацию. Чтобы избежать еще большего числа заражений, и было решено прибегнуть к такой чрезвычайной мере.

- Прошу, чтобы пациенты, у которых были запланированы госпитализация или приемы у врачей, с пониманием отнеслись к нашему решению. Эта вынужденная мера направлена в первую очередь на защиту тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут привиться: лиц с хроническими заболеваниями и имеющих противопоказания для вакцинации. Остальных ишимцев настоятельно прошу: вакцинируйтесь! Это единственный способ остановить пандемию COVID-19, сохранить здоровье и жизнь людей. Она позволит не только избежать заражения, но и не получить осложнения в случае заболевания. Даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжелого течения заболевания будет практически равна нулю. Чем скорее будет достигнут показатель в 60 % привитого населения для создания массового иммунитета, тем быстрее мы преодолеем пик заболеваемости и сможем вернуться к привычной жизни без ограничений, - призвал Вячеслав Афанасьев.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.