Сергей Тюменцев: "Цель на 240 км уже в моей голове..."

Поделиться:

Ультрамарафонец Сергей Тюменцев – родом из Ишима. Он семь раз финишировал на дистанциях длиннее 100 километров.

И сотня начинается с шага

В 2017 году – Golden Ring Ultra-Trail (107 км) за 12:36:49, 2018 – Ural Ultra Trail (104 км) – 12:32:47, 2019 – Dagestan Wild Trail (112 км) – 17:52:08, Valhalla Race (157 км) – 20:37:38, 2020 – чемпионат России по бегу на 24 часа – 208 км 414 м, Valhalla Race (165 км) – 21:26:56, май 2021 – чемпионат России по бегу на 24 часа – 222 километра 160 метров.

С Сергеем встретились на набережной реки Туры во время V Всероссийского полумарафона "Забег.РФ". Сегодня он – болельщик, дал напутствие на старте и ждал финишеров с дистанции на 21 километр 97,5 метра. Пару недель назад вернулся с чемпионата России по бегу на 24 часа.

– Впервые от области на сутки вышла команда из четырех человек, – рассказывает именитый спортсмен, – это ведь не простая дистанция. В итоге суммарно по метражу  – 768.506 – мы стали четвертыми среди регионов. До третьего места нам не хватило 700 метров.

С чем сравнить такую стойкость духа? Есть высказывание "Стальной характер", но даже сталь можно сломать. Что заставляет каждый раз испытывать самопреодоление? Именно это слово является вторым названием  чемпионата России по суточному бегу.

Каскад таких удивленных вопросов Сергею привычен. Рассказывает, что к цели на старт в 200 километров шёл постепенно. Начал бегать семь лет назад по банальной причине – чтобы похудеть. С гордостью хвастался  друзьям, когда финишировал на первой пятерке. Сейчас десятка – обычная тренировка, перед соревнованиями: 20 – утром, 10 – во второй половине дня. В понедельник – выходной, пару дней – по две тренировки, в неделю –10-12 часов. За год он меняет две-три пары беговых кроссовок.

–  Вижу на бумаге цифру – 222 километра, у меня у самого это в голове не укладывается, – смеется мой собеседник. – Шаг за шагом ставил цели: полумарафон, марафон, ультрамарафон. Причем на первом ошибся со стартом и пробежал 48 вместо 42. Ситуация получилась почти юморная: перепутал трассу, финишировал с бегунами на шесть километров и ринулся догонять марафонцев. Постепенно увеличиваю дистанции и соответственно – интенсивность тренировок.

В октябре 2020 года на марафоне в Тобольске Сергей Тюменцев бежал пейсмеркером, то есть занимал лидирующее положение и задавал темп на определённый результат для остальной группы.

"Сутки – это маленькая жизнь"

Это один из лозунгов, промелькнувший в фильме о майском чемпионате России Сергея Тюменцева. Придерживаясь правила сравнивать себя только с самим собой, еще до старта он признаётся: на чемпионате прошлого года планировал взять 220, пробежал 208.

– Сил больше не было, – говорит честно. – Нынче изменил тренировочный процесс: в апреле объем – почти 800 километров, в максимально пиковую неделю – 200.

На суточной дистанции его поддерживал тренер Антон Дюкарев, за питание отвечал Александр Шейко. Сутки супермарафона оператор Антон Бычков уложил затем примерно в 15 минут, показав сильные по духу моменты преодоления. На мгновение Сергей остановился после ста километров. За 24 часа так будет три раза: два – поесть лапши и один – намазаться вазелином. Не садился и не ложился, потому что знал: встать будет сложно. Питался на бегу стабильно каждые тридцать минут (гели, кисель, банан, изотоник с повышенным содержанием углеводов).

 Для равномерной нагрузки на опорные ноги и колени четыре часа спортсмены бегут по стадиону в одну сторону, затем четыре – в другую. За 21 час Сергей имел результат в 200 километров. И вот в движении он получает заветный колышек, которым в момент сигнала об окончании суток фиксирует точку, до которой добежал. Ложится расслабленно на спину, наконец-то имея возможность полюбоваться небом.

– Ни разу не перешел на шаг, – подчеркивает Сергей уже в разговоре со мной. – Придерживался плана по темпу: 5 минут 25 секунд – километр. Была задача максимально долго бежать так. После 12 часов скорость стала падать: шесть, шесть 30, заканчивал по семь и больше. Есть 220! Следующая планка – 240 – на мастера спорта. Понял: не дотяну, поэтому два часа просто спокойно добегал. В последние полчаса снял кроссовки, увидел, что полностью стер еще один ноготь, и пошел размеренным шагом по стадиону, уверенный в выполнении норматива кандидата в мастера спорта.

Эта гонка далась легче, значит, он – в лучшей форме. На предыдущем чемпионате и лесная трасса была тяжелее. Несколько раз брал тайм-ауты по минуте и обходился сухим питанием. Тогда стал четвертым в возрастной группе (40-49 лет), в абсолюте – восьмым. "А лучшее восстановление после любой дистанции – баня с веником", – уверен он.

На чемпионате России-2021 результаты других тюменцев: Владислав Глухих – 202 километра 800 метров, Михаил Чалков – 192.120, Елена Куликова, тоже родом из Ишима, – 151.426. Сергей и Елена обновили рекорды области, у мужчин прежний держался 15 лет.  Сергей приводит и такую статистику: мировой суточный рекорд исчисляется 303 километрами, российский – 280. На этих соревнованиях лидер пробежал 260, самым старшим стайером стал Михаил Грибанов из Брянска. Он – 1945 года, и установил рекорд России в своей возрастной группе – 136.629.

– А вообще есть и шести и 10-суточные официальные соревнования, в Америке – по 52 дня, результат на них – более пяти тысяч километров, – продолжает Тюменцев. – В нашей среде бытует мнение: если хочешь поговорить с собой – пробеги марафон, с Богом – ультрамарафон. Во время соревнований думаю о гонке, наблюдаю за другими. 24 часа не тянутся, они пролетают.

На следующем суточном чемпионате России он планирует выполнить норматив мастера спорта (240 километров).

ЗОЖ от кандидата в мастера спорта

Бег – не единственный смысл его жизни. Сергей Тюменцев – предприниматель,  бизнес-тренер, занимается самообразованием и проводит вебинары.

У него с супругой Татьяной (она – дизайнер по профессии) пятеро детей: Радиславу – 15 лет, Белле – 10, Кристине – семь, Глебу – четыре, Марку – 7 месяцев. По мнению Татьяны, Сергей во всем – пример. В семье царит здоровый образ жизни. Дети знают: спорт – это хорошо. Старшие уже участвовали в детских соревнованиях на "Стальном характере".

Бег становится занятием все большего числа людей. И не случайно, считает Сергей, любое движение сжигает адреналин. "Есть пословица: если у тебя стресс, или бей или беги, – продолжает он. – Я – за второй вариант, полезный во всех отношениях. Ты становишься более сфокусированным на цели. Плюс у меня появился навык долгосрочного планирования".

С чего начать? Главное, если пришла идея – беги, в чем есть, а потом разберешься, твое это или нет. Потому что ты можешь никогда не купить кроссовки и не начать бегать – напутствие от Сергея Тюменцева.

Еще советы опытного спортсмена: в идеале бегать в лесу или там, где меньше машин. Важно научиться получать удовольствие от самого движения. Комфортный темп – тот, в котором ты можешь спокойно разговаривать и не запыхался. Совместные пробежки способствуют тому, что ты тренировки не бросишь. Одеваться нужно легче, потому что в процессе разогреваешься. "Про скорость и технику бега можно говорит на следующих этапах, если готов выйти на результат. Хотя хорошая экипировка мотивирует на цели", – подчеркивает Сергей.

– Важно наблюдать за своим здоровьем, за адаптацией тела, – одна из его важных рекомендаций. – Я три-четыре раза в год сдаю анализы. После финиша в январе сразу сделал диагностику. Многие думают про деньги, бизнес, семью, а про себя забывают, словно мы вечные.

Фото  из архива Сергея ТЮМЕНЦЕВА.

Людмила Марикова.