Дети стали чаще болеть коронавирусной инфекцией

Поделиться:

В настоящее время идет рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), поэтому необходимо соблюдать меры, которые помогут предотвратить заражение, в том числе и детей. Если еще год назад отмечались единичные случаи заболевания среди детей, то сейчас, по статистике, положительные случаи выявляются ежедневно.

Как рассказал Александр Ходов, заведующий педиатрической службой областной больницы № 4 г.Ишим, сегодня под медицинским наблюдением врачей-педиатров находится 79 несовершеннолетних, это жители города и Ишимского района. У 18 из них лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция. Болезнь протекает в легкой форме, дети получают лечение на дому. Тяжелых пациентов, к счастью, нет. Еще 61 ребенок находится в изоляции, поскольку были в контакте с заболевшим.

"Дети намного легче переносят заболевание, среди них много бессимптомного носительства и стертых форм заболевания, но при этом они оказываются источником инфекции", -добавил Александр Сергеевич.

Врачи-педиатры советуют родителям соблюдать правила безопасности на прогулках с детьми. При прогулке выбирайте площадки с небольшим количеством одновременно гуляющих детей, старайтесь сохранять социальную дистанцию от других детей и взрослых, желательно не менее 1,5 метров. Если ребенок не может ее соблюдать, то нужно постараться обеспечить прогулку там, где нет тесного общения.

Периодически обрабатывайте руки ребенка антисептиком, особенно после контакта с различными предметами - тренажерами, лавочкой, горкой.

Нужно рассказать ребенку, что нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, научите малыша кашлять или чихать в носовой платок или локоть.

Тщательно мойте руки с мылом после прогулок с ребенком, игр, перед едой и после посещения туалета, а по приходу домой желательно не только помыть руки с мылом, но и принять душ.
В магазины и другие общественные места детей лучше не брать - это создает дополнительную опасность инфицирования.

Если нет возможности надеть маску на маленького ребенка, детям до 7 лет основная рекомендация - соблюдение социальной дистанции. Дети старше 7 лет и подростки должны обязательно носить маску и не забывать о своевременной ее замене через 2 часа и сразу после того, как она увлажнилась.

В домашних условиях необходимо соблюдать несколько несложных правил:

·         Чаще проветривайте все комнаты в квартире.

·         Протирайте, используя дезинфицирующие средства, все поверхности, обрабатывайте дверные ручки, выключатели, смартфоны и пульты дистанционного управления специальным антисептиком.

·         После каждой игры мойте детские игрушки в горячей воде с моющим средством.

·         Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце, напомните детям, что нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены.

Следите за своим здоровьем и здоровьем своих детей и будьте здоровы!

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).