Ворошиловцы в онлайне: к жителям частного сектора в Ишиме пришел высокоскоростной интернет

Поделиться:

«Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической сети связи в ишимском микрорайоне Ворошиловка.

В результате телекоммуникационной стройки жители Ворошиловки получили возможность пользоваться ресурсоемкими услугами: видеосервисом Wink, видеонаблюдением с внешними и внутренними цифровыми камерами, сервисом "Умный дом" с датчиками дыма, протечки, открытия окон, дверей и движения, умными розетками.

Возможность подключить цифровые сервисы получили еще более 100 ишимских семей. В адресную программу вошли дома по улицам 1-5 Линии, Машиностроителей,  Сиреневой, Энтузиастов. 

Федор Шишкин, глава города Ишим: "Наша жизнь уже немыслима без технологий, оперативного обмена информацией и цифровых сервисов. С приходом высокоскоростного интернета жители получили возможность заходить на портал государственных услуг, совершать онлайн-покупки, дистанционно работать, общаться в социальных сетях".

Виктор Самохвалов, директор сервисного центра г. Ишим ПАО "Ростелеком": "Строительство оптики в частный сектор — технологически сложный и трудоемкий проект.  За два месяца специалисты компании организовали свыше трех с половиной километров линий связи. Особенность строительства в Ворошиловке в том, что жителям не придется ждать завершения всего проекта: доступ к новым услугам будет появляться по мере подключения домов к оптике. Стройку мы начали с улицы Машиностроителей. Первые подключения уже начались. Стоит отметить, что работы по созданию телеком-инфраструктуры в населенном пункте компания реализует в полном объеме за счет собственных средств".

На сегодняшний день доступ к глобальной сети по оптическим линиям "Ростелекома" имеют более 60 % жителей Ишима.  В 2020 году строительство велось не только в новостройках, но и в коттеджных поселках и частном секторе. Так высокоскоростной интернет и цифровые сервисы компании стали доступны жителям поселка Плодопитомник Ишимского района и микрорайона "Восточный" г. Ишима 

Инна Еремеева, пресс-служба филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком".