02 июля 2021, 14:06

Новый экопроект "Юбилейного"

Поделиться:

На "Ишимском мясокомбинате" установлены новые очистные сооружения. Теперь в реку Карасуль осуществляется сброс полностью очищенной воды.

Мероприятие реализовано в рамках корпоративной программы по улучшению экологической ситуации на всех трех предприятиях холдинга, рассчитанной на период с 2018 по 2023 год. Это на 100 процентов инициатива агрохолдинга "Юбилейный", основанная на экоактивной позиции. Очистные - технически сложный, можно сказать уникальный, проект: оборудование японское, каркас здания произведен и смонтирован уральским подрядчиком.

По словам директора ООО "Ишимский мясокомбинат" Ивана Рыбакова, строительство велось в два этапа. Блок физико-химической очистки был завершен осенью 2019 года, в 2021 - блок биологической фильтрации, позволяющий производить мембранную очистку на молекулярном уровне. На сегодняшний день состоялся запуск очистных, их проектная мощность составляет 1000 кубометров воды в сутки, пока оборудование используется не на полную мощь. Качество очистки высокое - производственные стоки соответствуют рыбохозяйственным значениям и 14 показателям очистки.

Эти современные очистные единственные за Уралом. Перенимать опыт в Ишим уже приезжают коллеги из других регионов. Управление оборудованием простое и удобное – всё выведено на монитор. Один оператор может контролировать весь процесс очистки.

Для наглядности эффективности очистки журналистам местных СМИ показали этапы очистки воды. Из грязно-серой, мутной, она, пройдя первую физико-химическую ступень, превращается в чуть желтоватую, а  после биологической фильтрации в кристально-чистую, прозрачную. Показателем хорошей очистки воды является и тот факт, что в реке, куда ее сбрасывают водится рыба, плавают утки.

За период 2018-2021 гг. на ООО "Ишимский мясокомбинат" (предприятие входит в группу компаний Агрохолдинга "Юбилейный")  произведена полная модернизация очистных сооружений. Предприятие вложило порядка 120 миллионов рублей.

Ирина Коршукова, фото Василия Баранова