В Ишиме проводят рейды по соблюдению режима повышенной готовности

Поделиться:

Признаем честно, после того как весной волна коронавируса пошла на спад, мы расслабились, уставшие от длящегося второй год режима ограничений, стали реже надевать маски и соблюдать другие санитарные требования.

Между тем коронавирус не побежден, началась новая волна заболеваемости, а количество вакцинированных граждан пока не достигло 60 % - по рекомендациям медиков, именно этот порог должен быть преодолен, чтобы у населения сформировался массовый иммунитет.

Ограничения, действующие в Тюменской области для предупреждения распространения COVID-19, продлены до 18 июля. Для контроля их соблюдения в Ишиме возобновили межведомственные рейды. Сотрудники полиции, Роспотребнадзора, комитета по потребительскому рынку администрации Ишима проводят рейды по торговым точкам, общественному транспорту. 25 июня к рейду присоединились представители ишимских СМИ.

Первой остановкой стал магазин "Монетка" на ул. Советской. Директор магазина Анастасия Лоскутова рассказала об организации санитарной работы:

- Каждые два часа происходит обработка торгового зала: с дезинфицирующим средством протираются тележки, покупательские корзинки, столы, дверные ручки и другие поверхности. После каждой обработки в соответствующем журнале ставится отметка. Создан пятидневный запас масок и перчаток, одноразовые маски сотрудникам выдаются каждые два часа. Покупатели стали чаще приходить в магазин без масок – таких наши сотрудники не обслуживают, просят либо надеть свою маску, если она есть, либо купить, либо взять одноразовую, которые предоставляет магазин. Сейчас сотрудники магазина проходят вакцинацию, до 1 июля все будут привиты.

 Участники рейда убедились, что слова руководителя соответствуют действительности. Единственное замечание прозвучало от Роспотребнадзора – каждые два часа в торговом зале должно быть организовано сквозное проветривание или обработка обеззараживающим устройством. Соответствующее информационное письмо служба направит в адрес магазина.

Также участники рейда провели осмотр автобусов и маршрутных такси на остановке "Госбанк" на предмет соблюдения масочного режима водителями, кондукторами и пассажирами, наличия в транспортных средствах дезсредств и информационных плакатов о необходимости соблюдать режим. Стоит отметить, что большинство пассажиров доставало маски только при виде представителей правоохранительных органов.

- В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией возобновились межведомственные рейды по проверке соблюдения масочного режима и других санитарных требований в торговых объектах, транспорте и местах массового скопления граждан. Сегодня без масок получили предупреждение, но уже с 1 июля за нарушение режима повышенной готовности будут составлять административные протоколы, - отметила председатель комитета по развитию потребительского рынка и предпринимательства Ольга Каппес.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.