Вакцинация: аргументы "ЗА" от коллектива "Ишимской правды"

Поделиться:

Вакцинация от коронавирусной инфекции набирает обороты. В Ишиме действует пять прививочных пунктов, по заявкам трудовых коллективов работают выездные бригады. Своим опытом вакцинации от коронавируса решили поделиться сотрудники «Ишимской правды». Многие из нас убеждены: средства эффективнее прививок для защиты от инфекционных заболеваний и эпидемий человечество еще не придумало.

Первой полный курс вакцинации прошла автор этих строк, в апреле. Записалась на прививку еще в январе, но поступления вакцины пришлось подождать. Главной причиной привиться как можно скорее стала специфика профессии журналиста – мы всегда на передовой: освещаем происходящие события, общаемся с большим количеством людей. А значит, риск заражения возрастает.

Следом прививочный кабинет посетили коллеги.

- Привилась в мае, все прошло хорошо, без побочных эффектов, - говорит дизайнер газеты Елена Пшеничникова. – Считаю, что каждый должен вакцинироваться по той причине, что прививка (любая, не только от коронавируса) дает возможность болезни протекать в легкой форме, без осложнений. В свое время изобретение вакцинации спасло много жизней.

Обозреватель Людмила Марикова отмечает хорошую организацию работы прививочного кабинета: "Записалась на вакцинацию через "Госуслуги". Был четко выдержан график, за день до прививки позвонили из поликлиники, напомнили. Автоматически после прохождения полного курса вакцинации был оформлен электронный сертификат. После прививки мне даже стало спокойней, теперь я уверена, что со здоровьем все будет в порядке".

Ветеран "Ишимской правды" Александр Раззаренов на днях поставил вторую прививку. Он дважды в зоне риска – по возрасту и наличию хронического заболевания. Рассказывает: "На приеме у терапевта спросил, можно ли мне прививаться. Был ответ: "Нужно!" Что это за заболевание, знаю не понаслышке – сын в ноябре перенес коронавирус в очень тяжелой форме, лежал в моногоспитале с 80 % поражения легочной ткани. И меня настраивал соблюдать самоизоляцию, пока не появится возможность привиться. Прививаться надо обязательно, чем больше людей вакцинируется, тем крепче иммунитет и слабее инфекция".

Обозреватель Ирина Коршукова считает, что ей повезло – она перенесла заболевание в легкой форме, но даже после этого давали о себе знать последствия, долго не проходил кашель.

- Представила, что будет, если заболеть тяжело, с осложнениями, и решила – обязательно надо привиться. Первую дозу вакцины "Спутника V" получила 17 июня, вторая прививка – в начале июля. Благодаря вакцинации человечество избавилось от многих инфекционных заболеваний, теперь нам предстоит общими усилиями избавиться от коронавируса, поэтому всем советую прививаться. Массовая вакцинация – это гарантия того, что мы снова начнем жить полной жизнью, без ограничений и запретов, - считает моя коллега.

В необходимости вакцинации уверена директор "Ишимской правды" Алла Позюмская: "Тест показал, что на данный момент у меня большой уровень антител, и пока организм защищен. Но через месяц обязательно привьюсь. И всем антипрививочникам рекомендую пересмотреть свою позицию, все трезво взвесить и принять правильное решение. Кроме вакцины нам этот недуг ничем не победить".

Еще у нескольких сотрудников "Ишимки" в настоящий момент отвод от вакцинации по медицинским показаниям, но все они решительно настроены привиться, как только будет можно.

Что к этому добавить? Все мы, привитые, живы, здоровы, продолжаем работать, верим в здравый смысл и не верим ни в какие теории заговора. Чего и вам желаем.

Фото из архива редакции, 2019 год.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.