В Ишим привезли Всероссийскую выставку "Без срока давности"

Поделиться:

22 июня, в День памяти и скорби, в Центре дополнительного образования состоялась презентация Всероссийской выставки «Без срока давности».

В Ишим экспозицию привезли по инициативе поискового отряда "Санбат" Ишимского медицинского колледжа. В Тюменской области уникальные материалы о геноциде мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны уже увидели жители Тюмени, Ялуторовска и Казанского – территорий, где наиболее активно развивается поисковое движение.

В нашем городе первыми зрителями стали студенты Ишимского пединститута - ребята-стройотрядовцы. Об истории создания выставки рассказала руководитель поискового отряда "Санбат" Алена Нусс:

- Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории открылась 8 февраля 2021 года в 63 регионах России. Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта "Без срока давности", реализуемого по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

Выбор даты открытия выставки не был случаен: 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге, и весь мир впервые увидел масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Приведенные факты стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала. И по сей день по фактам геноцида, установленным в результате поисковой деятельности, следует возбуждение уголовных дел за преступления против человечности. Согласно приговору Нюрнбергского трибунала и международных конвенций эти преступления срока давности не имеют.

Первым прецедентом стало постановление Солецкого районного суда Новгородской области, вынесенное в октябре 2020 года, о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей нацистами по факту расправ в деревне Жестяная Горка в 1942 году. Поисковики отряда "Санбат" стали свидетелями другой такой расправы – в деревне Вдицко Новгородской области, где они побывали в экспедиции в апреле-мае. Здесь наряду с бойцами 2-й ударной армии генерала Власова обнаружены останки гражданского населения, в том числе женщин и детей.

- Деревня Вдицко – 170 домов, около тысячи жителей – была полностью уничтожена оккупантами, - с трудом скрывая слезы, рассказывает Алена Юрьевна. - Поисковиками подняты останки свыше 190 гражданских лиц, из которых, по меньшей мере, 20 принадлежат детям и подросткам, есть беременные женщины. Установить личности погибших пока не удалось, это задача ближайших лет.

А сколько таких сел, деревень, хуторов было уничтожено оккупантами, применявшими тактику выжженной земли. На стендах выставки "Без срока давности" рассказана история 23 областей, полностью или частично попавших в оккупацию. Здесь лишь малая часть фактов, копий документов и фотографий, рассказывающих о преступлениях нацистов и их пособников: карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, травле голодом, создании несовместимых с жизнью условиях, преступлениях против детства, принудительных работах и угоне граждан в Германию, уничтожении пациентов больниц и воспитанников детских домов. Подробности нацистских зверств – в 23-томной серии сборников документов, которая размещена на сайте проекта безсрокадавности.рф. Поисковики отряда "Санбат" дополнили экспозицию предметами, привезенными из поисковых экспедиций с полей сражений.

- Сегодня как никогда важно знакомить молодежь с материалами, которые касаются преступлений фашизма против человечности. К сожалению, сейчас происходит обеление этих злодеяний. Наше поколение еще помнит рассказы бабушек и дедушек об их военном детстве. Но, к сожалению, живых свидетелей тех лет с каждым годом все меньше. Открытие архивов, публикация документов, фотографий и других источников, открывающих новые страницы в истории Великой Отечественной войны, помогает не забывать о великой трагедии в жизни нашего народа и о том, какой ценой досталась Победа, - считает директор Ишимского медицинского колледжа Анна Иванкова.

- То, трепетное отношение к подвигу и жертвам советского народа в Великой Отечественной войне, которое заложено в нас со школьной скамьи, рассказами родных – фронтовиков и тружеников тыла, мы должны передать подрастающему поколению. Грустно слышать от детей вопрос: "А что это за дата – 22 июня?". И мало дать им знать, что в этот день началась Великая Отечественная война, нужно пробудить в них понимание того, что война – это горе для миллионов людей, и что победа достается ценой жизни не только солдат, но и мирных жителей. Память не должна утрачиваться. Постараемся, чтобы как можно больше ребят посмотрели выставку "Без срока давности", и может, кого-то она вдохновит вступить в поисковое движение или заняться исследовательской деятельностью на тему событий Великой Отечественной войны, - отметила директор Центра дополнительного образования детей города Ишима Наталья Башкирева.

Выставка будет открыта в Центре дополнительного образования до 22 июля, запись на посещение по телефону: 8-912-391-76-26.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.