Ишимские волонтеры провели акцию "Вахта памяти"

Поделиться:

В преддверии 80-й годовщины с начала Великой Отечественной войны волонтеры привели в порядок могилы ветеранов на городском кладбище.

В акции "Вахта памяти" приняли участие более 50 человек. Это серебряные волонтеры, юнармейцы отрядов "Сибиряки" и "Гром", военнослужащие 40-го инженерно-саперного полка, представители "Единой России", профсоюза работников образования, члены клуба "Мы вместе" молодежного "Центра развития", ветераны здравоохранения, студенты Ишимского медицинского колледжа.

Эта добровольческая инициатива реализуется в Ишиме третий год. Серебряный волонтер Татьяна Николаевна Трифонова убеждена: "Патриотизм нужно воспитывать реальными делами. Уход за могилами ветеранов Великой Отечественной войны, оставшихся без родственников, - один из таких хороших посылов. Люди с душой откликаются на акцию, никого не надо заставлять, все работают на совесть. Больше всего радуют молодые ребята – юнармейцы. Видно, что они проникаются этим делом, что в их сердцах забота о памяти ветеранов оставляет добрый след".

Большой добровольческий десант высадился на ишимском кладбище 9 июня. Днем ранее студенты медколледжа навели порядок более чем на десяти захоронениях медиков г. Ишима. Эту эстафету они переняли от ветеранов здравоохранения.

- Более 20 лет в совете ветеранов здравоохранения живет добрая традиция – в преддверии Дня медицинского работника мы приходим на могилы наших коллег, чтобы поклониться им за их труд и привести захоронения в порядок. Под нашим патронажем более 20 могил. В этом году акция также совпала с 80-й годовщиной со дня начала Великой Отечественной войны. Многие из заслуженных работников здравоохранения Ишима были фронтовиками: супруги Калинины, супруги Приселковы, Анна Александровна Даниленко и другие, - рассказала ветеран здравоохранения, автор книги об ишимских медработниках – участниках войны "На всю оставшуюся жизнь" Нина Ильинична Елисеева.

К акции присоединились военнослужащие 40-го инженерно-саперного полка. Они выкосили траву на аллее ветеранов и убрали большую кучу мусора – три полных тракторных прицепа, покрасили несколько оград на могилах.

- Ранее, к 9 Мая, мы самостоятельно навели порядок на 11 могилах ветеранов на старом кладбище – выкосили траву, убрали разросшиеся кусты, поправили покосившиеся оградки и покрасили их. Работа с ветеранами, работа по сохранению памяти о фронтовиках – в приоритете. В этом направлении мы сотрудничаем с городским советом ветеранов, ишимским объединением "Боевого братства", молодежным "Центром развития", "Юнармией". Патриотизм начинается вот с таких реальных дел на пользу людям, - считает  заместитель командира по военно-политической работе 40-го инженерно-саперного полка, майор Денис Витальевич Кубушко.

В планах волонтеров – продолжать добрые дела в память о героях, сохранивших мир для будущих поколений. Татьяна Николаевна Трифонова рассказала, что второй год добровольцы собирают макулатуру, чтобы на вырученные средства приобрести цветы и возложить их на могилы участников Великой Отечественной войны. Такое мероприятие планируют провести после снятия санитарных ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.