Памятка для чистого двора: как не превратить контейнерную площадку в ярмарку

Поделиться:

Региональный оператор дал несколько полезных советов, которые помогут сохранить уют и чистоту на контейнерных площадках.

По наблюдениям специалистов, беспорядок на контейнерных площадках иногда создают сами жители. При этом зачастую ими движут благие намерения. Впечатление, что на контейнерной площадке кавардак, может возникать из-за оставленной одежды и различной домашней утвари, которую тюменцы не помещают сразу в контейнер, а раскладывают рядом. И дело не в переполненном контейнере – так люди стараются дать вещам вторую жизнь.

Конечно, человек, озабоченный сохранением экологии, старается снизить лишнее потребление ресурсов, разумно и бережно использовать товары, а ставшие ненужными – передавать новым владельцам. Но в данном случае хороший поступок лишь создаёт ощущение захламлённости на придомовой территории, а игрушки, обувь, одежда, банки и прочие предметы едва ли найдут нового хозяина. Хорошо сохранившиеся вещи лучше передавать в благотворительные организации, ещё можно обмениваться с соседями или друзьями, продавать на набирающих популярность "гаражных распродажах" и ярмарках.

Другая типичная ситуация, которая может обернуться неприятностями, это подкармливание на контейнерной площадке бродячих животных. Еда возле баков – не только источник грязи и антисанитарии, но и вопрос безопасности. Как правило, стаи собак быстро привыкают к регулярному питанию и со временем начинают проявлять агрессию, не подпускают к бакам ни местных жителей, ни обслуживающие службы, считая территорию своей. Кроме того, пища быстро привлекает грызунов, насекомых и птиц, которые являются переносчиками разнообразных болезней.

В "Тюменском экологическом объединении" отметили, что случаются и обратные ситуации, когда по заблуждению некоторых жителей, ёмкости для ТКО могут послужить новым домом животным. Примером стала история, которую недавно обсуждали жители региона в соцсетях. Работник мусоровоза перед погрузкой контейнера заметил среди отходов живых котят. К счастью, их спасли, и они чудом не оказались в прессе мусоровоза.

"Чтобы поддерживать опрятность двора, получать услугу по вывозу коммунальных отходов в привычных комфортных условиях, жителям Тюменской области следует соблюдать простые правила. Как и в наших домах – на улице отходы тоже должны отправляться прямо в контейнер, а не лежать рядом. Живые существа– напротив, не должны оказаться в мусоре. В контейнере у котят и щенков практически не остаётся шанса на выживание", – подчеркнула первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.