В Ишиме от коронавируса прививают трудовые коллективы

Поделиться:

Выездные бригады областной больницы № 4 начали выезжать на предприятия для массовой вакцинации. В числе первых сформировать иммунитет от коварного ковида вызвались сотрудники АО «Водоканал».

В 8 часов утра перед оборудованным на предприятии медкабинетом уже собрались желающие привиться. Таких набралось 30 человек.

- Кто-то из сотрудников привился ранее, кто-то переболел и пока имеет антитела, кто-то затемпературил, но в целом наши работники с энтузиазмом откликнулись на предложение сделать прививку. Не пришлось уговаривать, объяснять важность вакцинации – все это понимают, за полтора года увидели, осознали, насколько это серьезное заболевание и чем оно чревато, - отметил директор АО "Водоканал" Евгений Филимонов.

Водитель Евгений Захаров признается: "Страшнее всего, что у этой болезни такая высокая смертность. Поэтому и решил привиться".

- У моего троюродного брата от ковида умер отец. Переживаю за своих родных, за пожилых родителей и других родственников, боюсь их заразить. В своей семье прививаюсь первым, надеюсь, мой пример и других подвигнет вакцинироваться, - говорит начальник участка Юрий Трофимов.

В медкабинете четко и слаженно работают специалисты выездной бригады: фельдшер Ольга Гулидова и участковая медсестра Виктория Михайлова. Ольга Иосиповна проверяет заполненные анкеты, спрашивает о хронических заболеваниях, принимаемых медпрепаратах, аллергических реакциях, измеряет артериальное давление и сатурацию крови. Виктория Юрьевна быстро и безболезненно делает инъекцию "ЭпиВакКороны". Затем каждому привившемуся выдают памятку с рекомендациями и напоминают о повторной вакцинации через две недели. Выездная бригада снова приедет на предприятие 22 июня.

- Сейчас у выездных бригад много работы по массовой вакцинации. Мы выезжаем на предприятия, на дом к ветеранам, - рассказала Ольга Гулидова. - Люди хотят ставить прививки от коронавируса, никого не приходится убеждать в том, как важно сформировать коллективный иммунитет.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.