08 июня 2021, 10:38

Шарохинский фестиваль народного творчества пройдет в Голышманово 26 июня

Поделиться:

Шарохинский фестиваль народного творчества пройдет в поселке Голышманово  уже в шестой раз. Событие запланировано на 26 июня.

По традиции на огромной поляне в северо-восточной части поселка  развернется палаточный городок с кулинарным, ремесленным и песенным дворами, обрядовой, танцевальной, национальной и театрализованной площадями и улицей Леонида Шарохи.

Торжественное открытие фестиваля намечено на 11 часов и будет включать в себя обряды чествования рода и народные игры "Ручеек" и "Капканы". В этом году на фестивале должен выступить Государственный Омский русский народный хор, с которым многие годы гастролировал уроженец Голышмановской земли Леонид Шароха.

- На фестивале вы окунетесь в атмосферу жизни наших предков. Посмотрите реконструкцию быта с предметами рукоделия, народными промыслами и крестьянскими орудиями труда. Все желающие смогут стать участниками старинных обрядов и народных игр, — делится заместитель главы округа Марина Вакарина.

По ее словам, большой интерес у участников и гостей фестиваля вызывают богатырские забавы и сельский квест "Семейные игры". Силовое шоу "Арслан-Лев" из Тобольска запланировано на вечернее время.

- На Шарохинском фестивале дети и взрослые находят для себя занятия по интересам. Игровые и интерактивные площадки, ремесленные ряды будут работать в течение всего дня. Запланированы конкурсы вокалистов, танцоров, гармонистов и частушечников. Позже ожидаются выступления творческих коллективов — "Иван да Марья" из города Екатеринбурга, "Атака" и "Забава" из Челябинска. Ближе к полуночи закружимся в хороводе дружбы вокруг огромного костра, — поясняет замглавы.

Добавим, что место проведения праздника освещено, здесь есть места для парковки автомобилей и размещения участников и гостей в палаточном городке. Если кто-то приедет на фестиваль со своей палаткой, для него тоже найдется местечко.

Обеспечивать безопасность мероприятия будут инспекторы ГИБДД и народные дружины. Продажа и распитие алкогольных напитков на празднике находится под строгим запретом. Марина Вакарина подчеркивает, что главный смысл Шарохинского фестиваля не в увеселении, а в объединении семей, поколений и людей разных национальностей, в развитии новых направлений творчества и ремесел, в возможности дополнительного заработка населением и индивидуальными предпринимателями, в туристической и инвестиционной привлекательности округа.