На экологической волне: ишимские библиотекари провели субботник на берегу реки

Поделиться:

Всё актуальнее проведение мероприятий, которые направлены на сохранение окружающей среды и защиту природы. Ежегодно к «зелёным» акциям, марафонам и челленджам присоединяются миллионы людей. Ишим тоже – на экологической волне.

5 июня, в Международный день очистки водоёмов и Всемирный день окружающей среды, участники волонтёрских клубов "ЛитЛис" и "АванГРАНД", жители города приняли участие в ЭКОпоходе "Чистый берег Ишима".

Субботник по сбору мусора организован сотрудниками модельной библиотеки в рамках проекта "Зелёные технологии", который ориентирован на формирование экологической культуры ишимцев.

– Цель нашего ЭКОпохода, – говорит библиотекарь Валентина Палей, – повышение экологической сознательности горожан, привлечение внимания к проблеме загрязнения окружающей среды в целом и берегов реки Ишим в частности. Если мы будем содержать в чистоте главную водную артерию, то и важный для жизни каждого из нас источник будет в порядке.

Открыт летний сезон, на берегах рек появляются первые отдыхающие. Поэтому напоминаем ишимцам об ответственном отношении к окружающей среде. Яркие плакаты зелёного цвета с мотивирующими надписями: "В чистой воде отражается лучшее", "Донеси до урны любой ценой!", "Твой мусор может стать случайной причиной чужого горя" – справляются с этой задачей.

– Мы часто приходим на берег полюбоваться рекой, иногда рисуем с натуры, – утверждают участники волонтёрских клубов. – Мы хотим видеть природу живой и чистой.

По мнению организаторов, ЭКОпоход – только начало летних акций, в планах ещё много интересных мероприятий. В нашей общей ответственности – маленькие победы для большого блага.

Задача каждого сознательного человека – оставить после себя первозданную чистоту. Чтобы однажды внезапно не обнаружить, что живём на большой свалке, а живая природа осталась только на картинках. Давайте будем относиться уважительно и бережно к нашему общему дому – природе. Ведь как сказал американский писатель и философ Генри Дэвид Торо: "Много ли пользы от дома, если у вас нет сносной планеты, на которой можно его поставить?"

Мария ЧУПИНА. Фото автора.