04 июня 2021, 08:55

Экологический десант в бору

Поделиться:

Третьего июня накануне Всемирного дня охраны окружающей среды сотрудники Центра дополнительного образования детей Ишимского района провели акцию по очистке берега р.Старица в Синицынском бору.

- Субботники по очистке территории базы отдыха и прилегающей к ней площади мы проводим два раза в году: как только сойдет снег и в начале июня, - рассказывает Евгений Власов, методист ЦДОД  Ишимского района, - собираются наши сотрудники, волонтеры. После отдыхающих остаются огромные кучи мусора, всё-таки нет ещё культуры поведения на природе у большинства. База отдыха находится в Синицынском бору – памятнике природы местного значения, поэтому мы стараемся  здесь поддерживать чистоту и порядок, призываем всех гостей, людей, посещающих бор убирать за собой мусор: либо увозить с собой, либо складировать в специально отведённые для этого места.

В этот раз неравнодушные специалисты ЦДОД Ишимского района прошли вдоль р. Старица от базы "Буратино" до лагеря им В.И. Ленина. Несмотря на запрет посещения лесов, действующий на территории Тюменской области, в бор проникают отдельные граждане, которые оставляют после себя салфетки, бутылки, пластиковые пакеты. Вновь были собраны несколько мешков мусора.

      - Мы уделяем огромное внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения, - продолжает Евгений Анатольевич, - в центре дополнительного образования детей проходят олимпиады по биологии, конференции  научно-исследовательских работ, конкурсы на лучший скворечник, на лучший рисунок и поделку "Тебе, мой край родной", фотоконкурс "Село – через объектив",  "Ишимская краса" и т.д. Осенью пройдёт акция по сбору макулатуры "Я выбираю лес".

Личный пример взрослых, привлечение детей к экологическим десантам,  высадке деревьев – тоже  имеют воспитательный  эффект. Ведь любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране.

Ирина Коршукова, фото Василия Баранова.