Ишимские предприниматели исполнили желания детей-инвалидов

Поделиться:

Первого июня, в Международный день защиты детей, в Ишиме стартовала акция «Звездопад желаний».

 Продлится она до 31 декабря 2022 года. Куратор проекта, а также мама особенного ребёнка Валерия Герасимова рассказывает, что в городе нашлись неравнодушные люди - меценаты, которые помогли осуществить  детские мечты. Ишимской организацией ВОИ, клубом "Радуга" было дано объявление о начале приёма заявок. Двенадцать ребят откликнулись и написали свои желания.  В Ишимском отделении общества инвалидов был установлен специальный баннер, на который прикрепили звёзды, с указанием на обратной стороне фамилии, возраста ребёнка и примерной суммы на осуществление заветного желания. Звёзды отличались по размеру и финансовой составляющей. К примеру, самая большая – оплата реабилитационного оборудования, оздоровительной поездки к морю; средние звёзды – покупка детской мебели, телевизора, электросамоката, велосипеда;   маленькие – приобретение для детей с ограниченными возможностями уличного бассейна, игрового компьютерного стула, годового сертификата на занятие в конном клубе "Кентавр" и т.д.

Ишимские предприниматели, в числе которых депутаты Ишимской городской думы Игорь Олейников и Сергей Бушуев, сняли все звёзды с баннера. А это значит, что в самое ближайшее время произойдёт чудо. Как только будут решены все организационные моменты, финансовые вопросы, состоится вручение подарков, о которых так мечтали дети.

 - С удовольствием принял участие в этой акции, - делится С.Ю. Бушуев, - детство такое быстротечное и назад его уже не вернуть. От того, насколько оно было счастливым, зависит в дальнейшем жизнь человека, его мироощущение. Семьи, где воспитываются дети-инвалиды, сталкиваются с определёнными трудностями, зачастую одному из родителей приходится не работать, заниматься реабилитацией, воспитанием особенного ребёнка. Часто средств хватает только на основное, не говоря уже о каких-то обыкновенных вещах, типа самокатов, велосипедов и телевизоров. Осуществить детскую мечту – для меня настоящее счастье.    

Предприниматель Ибрагим Хилиев говорит, что задача взрослых сделать детство детей счастливым и беззаботным. Но, к сожалению, есть  такие семьи, в которых воспитываются инвалиды - ребята, которые во многом ограничены ввиду проблем со здоровьем. На их долю выпадает много испытаний, и если появилась возможность помочь, то ей надо воспользоваться. Ни я, ни мои друзья не могли остаться в стороне от такого доброго, нужного, благородного  дела.

Следующая акция марафона "Звездопад желаний" будет приурочена к 1 сентября.

Ирина Коршукова.