Жители Тюменской области смогут бесплатно подвести газ к домовладениям

Поделиться:

1 июня Государственная Дума РФ одобрила инициативу «Единой России» о бесплатном для граждан подведении газа к их земельным участкам – законопроект был принят в третьем чтении.

Ранее предложение партии о проведении газа до границ участка домовладения без привлечения средств граждан было поддержано Владимиром Путиным. В послании Федеральному Собранию президент поручил правительству разработать план по газификации частных домов, подчеркнув, что за подвод трубы к границе участка граждане платить не должны.

Законопроект затронет около 2 млн домохозяйств жителей РФ. Бесплатное подключение к газу обещают завершить до 2023 года на территориях, где это технически возможно. Выполнять его будет единый оператор газификации по принципу "одного окна". Такая процедура освободит граждан от лишних бюрократических процедур и вдвое сократит сроки подключения.

Единая Россия" добилась, чтобы площадь дома не стала критерием для бесплатного подключения к газу  - на этапе обсуждения ресурсоснабжающие организации планировали ввести такое ограничение на бесплатную газификацию – не более 300 м2.

Уровень газификации в Тюменской области признан одним из лучших в стране. В рамках региональной программы по газификации за жителей области оплачивались строительно-монтажные работы по техническому присоединению к сетям газоснабжения.

Марина Сергеева.