Завод "АминоСиб" создаёт бор из шести тысяч саженцев

Поделиться:

Адрес посадки елей в документах Ишимского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» обозначен как квартал 120, выдел 60.

Территория находится в границах Пахомовского сельского поселения. Как рассказал его глава Андрей Гультяев, обновление лесных массивов проводят ежегодно. В таких мероприятиях участвуют администрация Ишимского муниципального района, многие организации и учреждения.

– Восстановление и увеличение площади лесов – актуальное направление, заслуживающее уважения, – считает Андрей Гультяев. – Особенно после пожаров, которые уничтожили сотни гектаров. Благодарю администрацию, коллектив завода "АминоСиб", структурное подразделение  агрохолдинга "Юбилейный", за проведение важной общественной акции.

Директор АО "АминоСиб" Александр Петров уточнил, что посадки будут проведены в основном силами подрядной организации. В первый день на поле вышли сотрудники завода и он сам. Результат их работы – саженцы елей вручную расположили на полутора гектарах .

Лесничие заранее приготовили стандартные борозды, в которых на определенном расстоянии с помощью специальной лопаты под названием "меч Колесова" делают проколы, в них ставят саженцы, аккуратно расправляя корни, и прижимают почву.

– Агрохолдинг "Юбилейный", в частности, "Аминосиб", входящий в группу его компаний, взяли тренд на повышение экологии и предприятий, и в регионе  в целом, – отметил Александр Петров. – Сотни миллионов рублей вложены в строительство и реконструкцию очистных сооружений, систем очистки воздуха. Мы участвовали в экологическом субботнике в Березовой роще. Посадка  лесов, озеленение – наш вклад в будущее, моё участие в таких делах – норма. Восстановление каждой организацией хотя бы по паре гектаров – значительный вклад в природу Тюменской области. В конце сезона проведём мониторинг посадок и не прижившиеся заменим. 

Как добавила специалист по связям с общественностью Вера Казанцева, предприятие занимает эколого-активную позицию и реализует соответствующую программу. В ней предусмотрены два направления деятельности – приведение деятельности всех подразделений в полное соответствие экологическим нормативам и экологические инициативы.

Покупка саженцев елей, их посадка в квартале 120, выделе 60, полностью проведены за счет АО "Аминосиб".

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.