Не учебная тревога: в образовательных учреждениях Ишима вновь проходит эвакуация

Поделиться:

Второй день подряд в школы города поступают анонимные сообщения о заложенных в учреждениях взрывных устройствах.

По сообщению оперативного штаба, днем 17 мая из 11 школ и 2 учреждений дополнительного образования из-за анонимных сообщений о заложенных взрывных устройствах, поступивших на электронную почту учреждений, эвакуировано 6037 детей, 409 учителей и 183 сотрудника.

"В школы Ишима поступил сигнал о минировании учебных заведений. Оперативно были эвакуированы учащиеся и сотрудники. В настоящее время произведена проверка, взрывных и опасных устройств не обнаружено", - прокомментировали в региональном департаменте образования.  

В пресс-службе УМВД РФ по Тюменской области подтвердили, что все образовательные учреждения Ишима, в которых, согласно анонимным сообщениям, были заложены взрывные устройства, обследованы кинологами со служебными собаками, обученными поиску взрывчатых веществ. Опасных предметов не обнаружено.

18 мая на адреса электронной почты образовательных учреждений города вновь поступили аналогичные анонимные сообщения. Как сообщили в департаменте по социальным вопросам, на данный момент эвакуированы учащееся и сотрудники городских школ и воспитанники большинства  дошкольных учреждений. В них работают полиция, МЧС, Росгвардия, кинологи. По фактам сообщений идет проверка.

Марина Сергеева.