#PROактивныйрайон: Ишим покоряет сердца волейболом

Поделиться:

Недавно завершился Кубок города по волейболу, посвященный Дню Победы. Это традиционные соревнования, принять участия в них может любой желающий. В этом году кубок собрал 5 волейбольных команд: «Ишим-Суэнко», «Авангард», «РТП-Гагарино», команды Ишимского многопрофильного техникума и Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиал ТюмГУ). Ключевая особенность этого турнира – игра на свежем воздухе. Команда опытных волейболистов с многолетней историей «Ишим-Суэнко» в финале одержала победу над молодой командой ишимского многопрофильного техникума со счетом 2:0.

Как сказал капитан команды-победителя Иван Михайлов, опыт взял верх. Кстати, сам он играет в команде с момента ее создания, да и волейбол в его жизни появился еще со школьных времен.

– Я коренной ишимец, как и все мои ближайшие родственники. Волейбол возник в моей жизни "интересно": будучи игроком футбольной команды и ценителем только этого вида спорта, на другие даже не смотрел. Но однажды один из выпускников школы пришел к нам на занятия показать мастер-класс, мне было 17 лет. Нас с другом настолько покорили его навыки, что было принято решение стать волейболистами, - поделился спортсмен.

Иван Иванович стал профессиональным волейболистом-любителем. Всю жизнь старался и старается участвовать в соревнованиях, дабы не растерять приобретенные с годами навыки. Сейчас ему 38 лет. Даже несмотря на то, что в его жизни присутствует работа, это ничуть не мешает посвящать свободное время волейболу.

– В моей семье все волейболисты. Более того, со своей супругой я познакомился на волейбольной площадке (смеется), до сих пор живем вместе, у нас две дочери. Старшая – Александра – капитан школьной волейбольной команды, младшая в своем юном возрасте (7 лет) уже в курсе всех тонкостей любимого вида спорта отца, - сказал Иван Михайлов.

На нынешний турнир команда шла с настроем занять призовое место. Основным соперником считали "РТП-Гагарино" – дружину с давними волейбольными традициями и историей. Но в итоге в финале сыграли с новыми, молодыми игроками – такой опыт еще интереснее. Команда "Ишим-Суэнко" начала свою историю приблизительно 15-20 лет назад. Организовал спортсменов директор "Ишимских теплосетей" Алексей Богословский. По сей день костяк команды остается прежним.

На Кубке Победы тренером команды выступил Александр Рябко – профессиональный спортсмен, кандидат в мастера спорта, игрок высшей лиги "А" и Суперлиги. Его спортивная карьера началась в 9 лет, играющим тренером стал в 2012 году. Основная его работа – это тренерство подрастающего поколения волейболистов спортивной школы города Ишима (порядка 80 мальчиков и девочек от 9 лет и старше).

– Хочу передать свой опыт начинающим спортсменам, замотивировать их на высокие результаты и профессиональный рост. Сейчас волейбол более скоростной, силовой, раньше делали упор на технику и универсальность игроков. Этот подход я использую и в своей нынешней работе. Самое главное пожелание начинающим спортсменам - пробовать играть на всех позициях, расти профессионально. В этом очень хорошо помогает опыт состоявшихся игроков, наглядный пример. Недавно в Ишиме впервые прошел мастер-класс "Волейбольный десант" от Федерации волейбола и волейбольного клуба "Тюмень" во главе с директором Романом Фицаком и старшим тренером Сергеем Шульгой - тренерами и игроками высшей лиги Чемпионата России. В нем приняли участие более 50 детей из спортивной школы и около 100 учащихся общеобразовательных школ, - отметил волейболист.

Отметим, что ежегодно на территории г. Ишима проводятся спортивно-массовые мероприятия различного уровня: спартакиада общеобразовательных и дошкольных учреждений им. Василия Порфирьева, турнир по волейболу, посвященный памяти Николая Литвиненко, Кубок города по волейболу, посвященный Дню физкультурника и чемпионаты по волейболу среди мужских и женских команд.

Источник: пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.