Росстат учтет часть данных переписи, полученных в октябре 2020 г.

Поделиться:

Росстат при подведении итогов Всероссийской переписи населения учтет часть данных, собранных осенью 2020 года на труднодоступных территориях. Об этом сообщил заместитель главы Росстата Павел Смелов. В частности, по его словам, не будут повторно переписывать населенные пункты с численностью жителей до 1 тыс. человек.

"Мы будем использовать данные, собранные в октябре. Например, есть населенный пункт Тунгуска, там проживают 22 человека. Мы их уже переписали. Зачем к ним опять ехать? Это потребует больших затрат на логистику, вертолеты, это миллионы рублей", — отметил Смелов.

"Понятно, что отследить изменения в больших городах невозможно. А вот с маленькими населенными пунктами мы по рации свяжемся потом и уточним данные, не приехал ли кто-то еще или, не дай бог, умер. Такие населенные пункты бессмысленно переписывать повторно", — добавил замглавы Росстата.

Перепись населения в труднодоступных регионах России началась в октябре 2020 года, однако из-за переноса основного этапа с апреля на осень 2021-го была остановлена. Всего с октября по январь было переписано более 53 тыс. человек, что составляет около 10% от всего населения, проживающего в труднодоступных регионах, сообщается на официальном сайте переписи strana2020.ru.