В России тестируют систему онлайн-голосования (ВИДЕО)

Поделиться:

Тренировка применения государственной автоматизированной системы "Выборы" пройдет с 12 по 14 мая. Будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов, сообщает ЦИК России.

Мероприятие позволит обеспечить реальную нагрузку на систему, оценить надежность, безопасность, стабильность ее использования, отмечает председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Она выразила надежду, что в тестировании примут участие не менее миллиона россиян.

 Глава Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин заметил, что постоянно меняющееся избирательное законодательство в конечном итоге нацелено на то, чтобы открытость, легитимность и конкурентность действительно были уже не декларацией, а практически воплощались в жизнь.

 "Для этого делается немало - на это нацелено видеонаблюдение, использование комплексов обработки избирательных бюллетеней, QR-кодирование участковых избирательных комиссий, функционирование государственной автоматизированной системы выборов и много других моментов, включая дистанционное электронное голосование", - сообщил он.