11 мая 2021, 08:28

В Ишимском районе открылся новый ФАП

Поделиться:

В деревне Савино Ишимского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В фельдшерско-акушерском пункте первичную медико-санитарную помощь будут получать 224 человека, в том числе 47 детей и подростков. Открытие нового фельдшерского пункта, как и любое значимое событие в деревне, собрало вместе всех односельчан от мала до велика.

На торжественной церемонии присутствовали заместитель главы Ишимского района по социальным вопросам Надежда Жидкова и глава Черемшанского сельского поселения Свиридков Иван Викторович. Они поздравили сельчан с радостным событием, посоветовали следить за своим здоровьем и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Заместитель главного врача Областной больницы №4 Александр Плетнев, поздравляя всех собравшихся с открытием ФАПа, отметил, что в области ведется планомерная работа по обновлению объектов здравоохранения. Пожелал сельчанам здоровья, и чтобы они посещали новый ФАП только в профилактических целях, приходили на диспансеризацию и профосмотры.

Прежний фельдшерско-акушерский пункт, введенный в эксплуатацию еще в 1960-ых годах, уже не соответствовал санитарным нормам и размещался в ветхом, холодном здании. Теперь у сельчан появился светлый, теплый, уютный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и оборудованием. На 58 квадратных метрах есть своя газовая котельная, санузел, кабинет приема, процедурный, - созданы комфортные условия для обслуживания населения.

"Условия работы изменились кардинально, - рассказывает Ирина Николаевна Вересовая, заведующая ФАП. - Здесь есть необходимое медицинское оборудование, в том числе специальный фармацевтический холодильник для хранения лекарственных препаратов, пеленальный столик для осмотра малышей, электрокардиограф с функцией дистанционной передачи кардиограмм через интернет, современная шина для транспортировки пациентов, удобные тонометры, весы с ростомером. Радуюсь новоселью не только я, но и все жители деревни. Ведь ждали этого момента с нетерпением. Теперь работаем с радостью на благо жителей нашей территории".

 

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области.