09 мая 2021, 19:15

В Ишимском районе праздник омрачают пожары

Поделиться:

Жители города наблюдали 9 мая дым, гарь, смрад. Это все последствия ландшафтных пожаров, бушевавших в Ишимском районе. Только в праздничный день было три очага. И все они - по вине человека.

Из-за сильного ветра огонь довольно быстро пришёл с территории Плешковского поселения на Клепиковскую землю. Пожар бушевал возле Красной горки. Глава Клепиковского сельского поселения Валерий Ключников сразу выехал на место. Была угроза Синицынскому бору, где живут люди.

Со стихией боролись сотрудники МЧС России специалисты Ишимского лесничества, авиаотряда. Огонь удалось общими усилиями локализовать. Тем не менее главой Ишимского муниципального района Сергеем Ломовцевым было принято решение о проведении экстренного оперштаба.

В. В. Ключников известил население п. Дом отдыха, п. Детский дом и других жильцов о возможной эвакуации. Людям было рекомендовано взять с собой документы, ценные вещи, продукты и быть наготове. С огнём шутки плохи, тем более в такую сухую погоду. Для населения на случай эвакуации подготовили автобусы, спальные места.

Напомним, что пребывание в лесу в этот период запрещено, как и разведение костров, розжиг мангалов. Пожароопасная обстановка в районе остаётся напряжённой.

Ирина Коршукова. Фото автора.