09 мая 2021, 09:51

Росгвардия в Ишиме провела парад у дома ветерана

Поделиться:

С балкона первого этажа квартиры на ул. Большой в г. Ишиме с улыбкой наблюдала за персональными поздравлениями труженица тыла Мария Федоровна Отришко. Накануне Дня Великой Победы здравицу в её честь устроили сотрудники вневедомственной охраны, представители общественной организации «Боевое братство» и творческий коллектив объединения «Ишимский городской культурный центр».

Родина Марии Фёдоровны – д. Высотка Ишимского района. Восьмой ребёнок в многодетной семье, она рано осталась без отца и матери. Война заставила повзрослеть, наравне со взрослыми трудиться на колхозных полях, потом была отправлена на лесоповал, завербована в г. Прокопьевск. По словам Марии Фёдоровны, трудно тогда было всем: ни одеть, ни обуть, ни поесть, и такой долгожданной и радостной стала победа.

С 1956 года Мария Фёдоровна живёт в Ишиме.

– Сожаление одно, что уже 23 года я – вдова, – говорит ветеран, – но меня опекают сын Виктор, трое внуков и шесть правнуков. Часто из ветеранской организации звонят. Сейчас только живи… И хочется жить… Здоровья бы только прибавилось.

15 лет из своей трудовой биографии она работала контролёром во вневедомственной охране, откуда и ушла на заслуженный отдых. Имеет медали "Ветеран труда", "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.", юбилейные.

– Мария Фёдоровна Отришко – единственная в нашем филиале Тюменской организации ветеранов войск правопорядка со статусом ветеран трудового фронта, – добавляет председатель филиала ветеранов Вадим Савкин. – Мы постоянно на связи, по мере надобности помогаем.

С радостью Мария Фёдоровна приняла подарок и цветы от родной организации и вместе с концертной бригадой ГДК спела песню "День Победы".

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.