09 мая 2021, 12:51

О полезном и вредном холестерине

Поделиться:

АиФ - Западная Сибирь и врач-кардиолог, заведующая кардиологическим центром "Многопрофильный консультативно-диагностический центр" Елена Фролова рассказывают тюменцам о хорошем и плохом холестерине.

Елена Фролова отмечает, что для здоровья человеческому организму обязательно нужен холестерин.

Плохой обладает низкой плотностью – в нём мало белка и много жира. Именно этот вид способствует образованию атеросклеротических бляшек и приводит к проблемам с сердцем и сосудами, инсульту и желчекаменной болезни. Его мы потребляем с насыщенными жирами, которые содержатся в красном мясе и необезжиренных молочных продуктах.

В хорошем холестерине наоборот белка много, а жира мало. Он помогает выводить плохой холестерин из крови, транспортируя его в печень для переработки. Его уровень можно повысить, употребляя в пищу ненасыщенные жиры: оливковое масло, темный шоколад, семечки и орехи.

Проблемы наступают, когда холестерина в избытке и создается дисбаланс его видов. Чтобы этого не случилось, необходимо ограничивать, но не исключать потребление насыщенных жиров, повышающих уровень холестерина. Для этого в большинстве случаев достаточно уменьшить в своем рационе количество свинины, говядины, сливочного масла, жирных сыров, кокосового и пальмового масел, жирных сливок и сметаны.

Для справки. Значительную долю необходимого холестерина – до 80% - организм вырабатывает самостоятельно с помощью печени. Остальное количество человек получает дополнительно через пищу животного происхождения: жирное
мясо, желтки куриных яиц, сметану, творог, сыр, сливочное масло, субпродукты – печень и почки. Холестерин отвечает за рост тканей, синтез гормонов и витамина D, способствует правильному обмену веществ, стабилизирует и нормализует работу центральной нервной системы. Он важен для выработки серотонина, который участвует в процессах передачи нервных импульсов. Если количество образующегося серотонина недостаточно, человеку угрожает депрессия.