06 мая 2021, 18:22

Интересные факты об Ишиме в годы войны расскажут уникальные "Окна Победы"

Поделиться:

В преддверии Дня Победы сотрудники ишимского мультицентра "Моя территория" украшают окна пространства. В настоящее время на них красуются четыре изображения, которые связаны с интересными историческими фактами. Под окнами размещены билборды с надписями.

По словам руководителя мультицентра "Моя территория" в г. Ишиме Павла Ханжина, решение реализовать такой проект в поддержку Всероссийской акции "Окна Победы" было принято единогласно.

- Недавно в нашей команде появились новые лица, в их числе художник Елизавета Чикишева, которая и нарисовала на окнах памятные картинки о Великой Отечественной войне с привязкой именно к Ишиму. Нам, конечно же, хотелось сделать это креативно, как всегда, и думаю, это получилось, - отметил Павел.  

Прежде чем приняться за рисование "Окон Победы", ишимской молодежи пришлось обратиться ко множеству источников, чтобы собрать уникальную информацию.  Благодаря этим стараниям все проходящие и проезжающие мимо "Моей территории" по улице Ленина смогут не только узнать интересные факты об Ишиме в годы войны, но и насладиться картинами на стекле. 

Добавим только, что одна из них посвящена бронепоезду "Патриот", который был построен в локомотивном депо г. Ишима. Он участвовал в освобождении левобережной Украины в составе Первого Украинского фронта. На боевом счету "Патриота" 6 подбитых самолетов. Остальное -  увидите сами!

 

Ирина Алпатова. Фото автора.