06 мая 2021, 14:12

В Екатеринбурге проходит фестиваль "Герои большой страны"

Поделиться:

5 мая стартовал первый молодежный Российский фестиваль кино интернет-контента «Герои большой страны», который соберет проекты и участников со всей страны. Задача фестиваля – сформировать у подрастающего поколения образ современного героя, заложить смысловую основу воспитания, объединить и поощрить создателей фильмов и контента о героях страны. Фестиваль проводится в уникальном формате.

Для построения эффективной коммуникации с подрастающим поколением и последующего разговора о смыслах и ценностях современной России, о нравственных и духовных основах народа нашей страны, разработана специальная программа мотивирующих встреч школьников с уникальными личностями - "героями" современной России, успешно реализовавшихся в различных сферах интереса молодежи: спорт, хайтек, экология и природа, современная наука, кино и медиа, развитие и образование.

Например, у ребят будет возможность пообщаться с заслуженным артистом РФ Игорем Угольниковым, боксером – олимпийским чемпионом Егором Мехонцевым, исследователем древних цивилизаций Виталием Сундаковым, российским борцом греко-римского стиля, чемпионом Европы Аленом Мирзояном, лучшим учителем ОБЖ Среднего Урала Сергеем Сомовым, а также с успешными предпринимателями, блогерами, актерами, писателями и, конечно, создателями кинопроектов. Специальным гостем фестиваля станет ученый, телеведущий, неоднократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман.

По итогам встреч будет создан комплект воспитательно-познавательных видеоуроков в современной стилистике, привычной для молодого человека. При поддержке федерального проекта "Цифровые мотивирующие уроки", который уже апробирован в 85 регионах, для всех школ и СУЗов страны на бесплатной основе будет обеспечена возможность использования видеоуроков для организации воспитательной работы с учениками и студентами.

"Все началось после того, как "Фонд развития культуры и кинематографии "Страна" в рамках мотивирующих цифровых уроков в российских школах провёл исследования среди школьников 72 регионов. Оказалось, что более 49% подростков не имеют мечты, у большинства кумирами являются граждане других стран, 25% - вообще не могут назвать кого-то, чьим примером они вдохновляются, а 10-12% старшеклассников мечтают уехать из России и называют это своей мечтой. Как ответ на выявленную проблему был разработан и организован наш большой проект - Российский фестиваль кино и интернет-контента "Герои большой страны". Надеемся, что такой фестиваль станет проходить на постоянной основе и станет площадкой для диалога с молодёжью", - рассказал член оргкомитета, генеральный продюсер фестиваля Михаил Чурбанов.

Среди фильмов, которые представлены в конкурсе фестиваля – "Герой", "Лев Яшин. Вратарь моей мечты", "Подольские курсанты", "Ржев", "Доктор Лиза", "Рубеж" и многие другие. На открытии фестиваля 5 мая состоялся специальный показ российского фильма-блокбастера "Девятаев" (реж. Тимур Бемамбетов и Сергей Трофимов).