На Ишимской станции скорой помощи работают энтузиасты

Поделиться:

28 апреля в России отметили День работника скорой медицинской помощи.

Праздник этот молодой, он был установлен в 2020 году постановлением Правительства РФ. И не случайно – ведь именно прошлый год показал, кто настоящие герои нашего времени. В их числе и авангард медицины – специалисты станций скорой медицинской помощи, те, кто первыми спешит спасать жизнь и здоровье людей.

На Ишимской станции скорой помощи, входящей в состав областной больницы № 4, работают 3 врача, 87 фельдшеров, 32 водителя, сформировано восемь бригад, семь из которых базируются в Ишиме, одна - в Карасуле. В среднем в сутки на станцию поступает около 100 вызовов, в основном от пациентов с обострениями хронических заболеваний, экстренные.

- Сегодня снизилось количество вызовов по коронавирусу. Но прошлый год был очень тяжелым для нас, да и для всех медработников. Нагрузка на скорую увеличилась в разы: все бригады у нас входили в состав специализированной, потому что мы не могли знать, ПЦР-положительный пациент или нет. По вечерам собирали на КТ с районов, старались выделять по две бригады и увозили по 8-16 человек за один раз. Максимально загружали бригаду, чтобы не оставить город совсем без скорой. Переболели ковидом и многие из наших сотрудников. Но мы справились, мы же – скорая! – улыбается старший фельдшер станции скорой медицинской помощи ОБ № 4 Татьяна Богочанова.

Здесь работают только энтузиасты – из тех, кто готов нести ответственность за состояние пациента до доставки его в стационар, не теряться и не бояться, а быстро реагировать в экстренных случаях. Еще на станции создана бригада, которая транспортирует больных из стационара  Ишима в Тюмень. В основном это молодые ребята, которые отработав смену, готовы отправиться в командировку, отвечая за пациента (как правило, в критическом состоянии) в долгой дороге.

- Рвутся сюда многие, но не каждый сможет потянуть работу на скорой, - говорит Татьяна Александровна. Это огромная ответственность, на высоком уровне должны быть скорость принятия решений, теоретическая база, практическую наработают здесь. А главное – должно быть желание работать только на скорой.

С 1994 года трудится на станции скорой помощи фельдшер линейной бригады Елена Усольцева, пришла сюда сразу после окончания медучилища.

- Первые годы, можно сказать, были романтичные. Помню, еще сама ездила с наставником, был случай успешной реанимации. Нам помогал отец пострадавшего, военный, и мы втроем сделали все, как нужно, и спасли человека. Такие случаи – всегда повод для гордости и радости от хорошо сделанной работы. Со временем требования к нашей службе росли, даже пациенты теперь более грамотные. Сегодня уж мы – наставники, учим молодых специалистов правильному выполнению алгоритмов, коммуникации с пациентами, грамотно заполнять документацию, - рассказывает Елена Алексеевна.

По словам фельдшера, сложнее всего в прошедший под знаком коронавируса год было не только справиться с большим объемом нагрузки, но и погасить панику среди людей – в первые месяцы скорую вызывали по любому подозрительному симптому. И надо было успокоить, дать разъяснения, посоветовать лечение, хотя и сами медики в то время еще мало что знали о новом заболевании.

- Наша работа дарит нескончаемый заряд бодрости и энергии, не дает стареть. Здесь всегда нужно быть в тонусе и с хорошим настроением, - улыбается фельдшер.

После медколледжа устроилась фельдшером на скорую и Евгения Васильева.

- Первое время было тяжело, уставала от дежурств, вызовов. Со временем привыкаешь к этому ритму. Большое значение имеет и то, что у нас хороший, дружный коллектив, в котором всегда найдешь и помощь, и поддержку. Любой вызов по-своему сложен, в любой ситуации нужно суметь быстро сориентироваться, правильно выбрать тактику, найти подход к каждому пациенту. Но я люблю свою работу за то, что мы можем помочь людям. О выборе профессии не жалела ни дня, здесь я на своем месте, - признается Евгения Валерьевна.

Людмила Лотова на скорую пришла по совету знакомой – сначала на практику, потом, в 2008 году, и на работу.

- Большую нагрузку – до 12 вызовов в смену, а в период пандемии и более 20, выдерживают не все. Но кто остался, тот будет предан этой службе до конца. Спасение жизни и здоровья людей – это самая благодарная работа. Конечно, критические ситуации бывают не каждую смену, но когда ты реально помог человеку, самому радостно, - отмечает фельдшер.

Снять усталость и груз ответственности помогает любимая семья, признается Людмила Владимировна. Шестилетняя дочка при виде машины скорой помощи радуется – мамина работа едет – и говорит маме: "Когда я вырасту, буду с тобой работать". И это тоже признание такой необходимой людям профессии.

Сотрудники службы скорой медицинской помощи всегда на передовой, одними из первых начали они и противостояние новой коронавирусной инфекции. И праздник их абсолютно заслужен – в этот день следует отдать должное труду представителей одного из самых ответственных направлений здравоохранения, поблагодарить работников медицины за их профессионализм, мужество, выдержку и милосердие.

- Хочется пожелать коллективу в первую очередь здоровья, чтобы все было благополучно в семьях, чтобы на работу шли с удовольствием, а с работы возвращались с чувством выполненного долга, - пожелала Татьяна Богочанова.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.