В Ишиме прошла череда общегородских субботников

Поделиться:

Неравнодушные жители города принимают активное участие в наведении чистоты на улицах муниципалитета. Одними из первых вышли на уборку территорий сотрудники администрации и муниципальных учреждений, депутаты городской Думы, общественники, представители политических партий. Они привели в порядок сквер Первомайский, площадь Коркина, улицу Луначарского: убрали скопившийся за зиму мусор, палую листву, сухую траву. В сквере Первомайском обновили грунт на газонах, чтобы посеять свежую траву.

В прошлом году из-за пандемии общегородские субботники, ставшие доброй традицией в нашем городе, не проводились. А нынче активисты взялись за грабли, метлы и лопаты с удвоенным энтузиазмом.

- Всегда участвуем в субботниках и всех жителей призываем присоединяться, чтобы любимый Ишим становился чище и краше. Это и наш вклад в благоустройство родного города, и пример подрастающему поколению, - отметила секретарь Общественной палаты, заместитель директора по воспитательной работе школы № 5 Светлана Стрельцова. – Отрадно, что нашу молодежь не надо уговаривать, достаточно кликнуть клич и дать инструменты – ученики школы № 5 всегда рады вместе поработать, поэтому субботники в образовательном учреждении – дело привычное.

Хорошей традицией считает участие во всеобщей весенней уборке заместитель председателя Ишимской городской думы, директор "Спецавтохозяйства" Александр Якушев: "В апреле-мае САХ проводит большой комплекс работ, включающий уборку накопившегося за зиму мусора, мойку и окраску ограждений, поправку объектов благоустройства, побелку деревьев, мелкий ямочный ремонт, выпиловку и кронирование деревьев. Но и нам, жителям, важно принять личное участие в субботниках, отдать таким образом должное любимому городу, ведь все мы хотим видеть его чистым и красивым".

Глава Ишима Федор Шишкин отметил, что внести свой вклад в благоустройство родного города по силам каждому неравнодушному жителю – достаточно просто навести порядок в своем дворе и на придомовой территории.

- Спасибо всем, кому небезразличен внешний облик Ишима, кто в эти весенние дни вышел на субботники. Таких активистов у нас много, а значит замечательные праздники – Первомай и День Победы – наш общий дом будет встречать чистым, красивым и ухоженным, - подчеркнул руководитель муниципалитета.

24 апреля ишимцы присоединились к всероссийскому субботнику в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Совместными усилиями участники субботника привели в порядок бульвар Белоусова, Привокзальную площадь, участок на пересечении улиц Большая и Калинина, лесной массив на улице Фрунзе.

Помимо весенней уборки в городе запланированы акции по посадке деревьев, эти мероприятия пройдут позже.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.