23 апреля 2021, 09:17

В администрации Ишимского района состоялось оперативное совещание по пожарной обстановке

Поделиться:

Глава Ишимского района Сергей Ломовцев провёл оперативное совещание по ситуации с лесными и ландшафтными пожарами на территории муниципалитета.

В ходе мероприятия Сергей Ломовцев внес ряд предложений по повышению результативности мер борьбы с природными лесными пожарами. Среди них – индивидуальный анализ каждого случая возникновения пожаров, повышение частоты и масштабов авиапатрулирования и более четкая организация взаимодействия всех структур.

Главная причина пожаров - человеческий фактор. Выходные дни люди проводят на природе, разводят костры и не все при этом соблюдают правила пожарной безопасности. К счастью, на сегодняшний день лесные пожары локализуются силами и средствами силами "Тюменской Авиабазой", "Лесхозом" и ПСЧ 53. Огонь не угрожает населённым пунктам.

Отметим, что на территории земель лесного фонда в 2020 году созданы противопожарные минерализованные полосы. В течение пожароопасного сезона с 20 апреля по 10 мая 2021 года на территории Ишимского района введен противопожарный режим и запрет посещения лесов населением и использование открытого огня.

Глава района дал ряд конкретных персональных поручений. Общая конечная цель этих мер – усиление контроля за эффективностью работы всех структур, отвечающих за борьбу с лесными пожарами, максимально оперативное и эффективное межведомственное взаимодействие. Основные направления: повышение качества мониторинга; повышение оперативности реагирования; оптимальность логистических схем доставки людей и техники на места; оперативность и слаженность взаимодействия всех структур.

Источник: Администрация Ишимского района.