Региональный оператор дал подсказку, как правильно провести субботник

Поделиться:

С середины апреля жители Тюменской области традиционно начинают наводить порядок возле домов, на дачах, выкидывают ненужный хлам из жилищ, собирают листву, обрезают деревья. Специалисты Тюменского экологического объединения рассказали, как провести уборку правильно.

"Каждую весну и осень жители региона сталкиваются с неприятной ситуацией, когда контейнеры для ТКО на площадке переполнены листвой и ветками. Из-за этого воспользоваться ёмкостями по назначению нельзя - для коммунальных отходов не остается места. Мы просим организаторов субботников и владельцев частных домохозяйств позаботиться о соседях и выбрасывать такие отходы правильно, не доставляя другим людям неудобств. Контейнерные площадки – это цивилизованные места накопления, а не свалки", - поделилась первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.

Почти все отходы, которые образуются в помещениях (за исключением ряда категорий), являются коммунальными и выбросить их не составляет труда в ближайшие контейнеры для твердых коммунальных отходов. А вот мусор, который мы собираем на улице - листва, ветви деревьев после санитарной обрезки, растительные отходы с приусадебных участков, смет с улиц, – в контейнеры размещать нельзя, они не относятся к ТКО и требуют иного обращения.

Чтобы избежать захламления территории, гражданам нужно разумно подходить к складированию отходов: мелкую растительность собирать в мешки, ветви деревьев обвязывать веревкой. Эти отходы можно аккуратно оставить с одной стороны контейнерной площадки, а габаритные отходы - с другой.

Важно не размещать габаритные и растительные отходы в емкости для ТКО, не смешивать их друг с другом и не бросать как попало, блокируя подход к бакам. Все будет вывезено специальной техникой: что-то по графику, что-то по факту накопления.

Напоминаем, так как листва, отходы с приусадебных участков и ветки к ТКО не относятся, забирать их вместе с содержимым контейнеров и крупногабаритными отходами возчикам нельзя!

Если возникли вопросы по вывозу ТКО или нужна консультация, всегда можно обратиться к специалистам регионального оператора в социальных сетях или по телефону горячей линии 8-800-250-73-26. Горячая линия Ишимского управления - +79829001622. 

Фото Ирины Алпатовой.