"Санбат" отправился в поисковую экспедицию

Поделиться:

Бойцы поискового отряда Ишимского медицинского колледжа в составе областного поискового центра проведут полевой сезон «Вахта памяти – 2021» в Новгородской области.

К этому событию – главному в жизни каждого поисковика – "санбатовцы" готовились весь учебный год. Насыщенной выдалась весна.

Во-первых, в марте в числе 28 поисковых отрядов приняли участие в XVII Открытом окружном слете поисковых отрядов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Уральского федерального округа, который проходил в онлайн-формате.

- В программу входили следующие направления: оформление протоколов эксгумации и раскопа; историческая викторина, посвященная Великой Отечественной войне; тестирование "Военно-поисковая тропа". Также мы готовили домашнее задание - визитку отряда, видеоролик о поисковом движении и об одном музейном экспонате. Во всех заданиях наши бойцы продемонстрировали достойные знания, неоднократно попав в десятку лучших. Такие мероприятия способствуют созданию условий для расширения и пропаганды поискового движения среди молодежи и формированию патриотических ценностей, - отметила руководитель поискового отряда "Санбат", преподаватель Ишимского медицинского колледжа Алена Нусс.

Участие в слете приняли в основном "санбатовцы"-новички. Первокурсник факультета "Лечебное дело" Даниил Львов примкнул к поисковому движению с убеждением: "Каждая семья должна знать, где сражались за Родину и пали смертью храбрых их родные. В этом наша главная задача. Мы имеем реальный шанс прикоснуться к истории и передать эти знания новым поколениям".

Второй год участвует "Санбат" в агитационном пробеге "Дорогами памяти - дорогами мира". С 29 по 31 марта поисковики встретились с учениками и педагогами Стрехнинской, Плешковской, Новолоктинской, Ершовской, Вагайской школ, школ № 1 и № 2 с. Омутинское и школы № 8 г. Ишима, рассказали о деятельности поискового движения, о специфике и значимости профессии медицинского работника в годы войны и мирное время.

- Большой интерес вызвала передвижная выставка экспонатов, найденных на полях боев в ходе экспедиций. Школьники активно интересовались историей каждого предмета, - рассказал боец отряда, студент первого курса факультета "Лечебное дело" Иван Лебедев.

 Сегодня в "Санбате" 20 человек, и его ряды растут. Члены отряда не только активно пополняют копилку знаний о поисковой работе, но и ведут просветительскую и патриотическую деятельность.

"Я вступила в отряд в октябре, за это время приняла участие в разных мероприятиях: "Школе поисковика", слете, агитпробеге. Получила массу знаний о поисковой деятельности, а навыки надеюсь отточить в экспедиции. Это очень ответственно, это возможность отдать дань памяти и уважения тем, кто сражался и погиб за наше счастливое и мирное будущее", - считает первокурсница факультета "Сестринское дело" Ангелина Кравченко.

13 апреля в составе "Областного поискового центра им. Артура Ольховского" пять "санбатовцев" (старожилы отряда Мадина Исенова, Асемгуль Сактаганова и новички Ангелина Кравченко, Иван Лебедев, Самала Молдахметова) вместе с руководителем Аленой Юрьевной Нусс отправились в экспедицию в Новгородскую область. Все они успешно прошли итоговое экзаменационное тестирование и показали высокий уровень теоретической подготовки. В Новгородской области тюменские поисковики изучат район деревни Вдицко, чтобы узнать подробности истории 2-ой Ударной армии и ее боевого пути, увековечить память бойцов. Члены "Санбата" проведут в экспедиции две недели.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.