Жители Тюменской области смогут поддержать акцию "Сад памяти"

Поделиться:

В этом году международная акция «Сад памяти» стартовала 18 марта городе-герое Севастополе. Учитывая климатические особенности, наш регион присоединится к ней в мае. Мероприятия пройдут как на территории лесного фонда, так и в пределах населенных пунктов, сообщили в департаменте лесного комплекса Тюменской области.

Так, будет организовано проведение мероприятий по посадке лесных культур на территории 22 лесничеств. Также все желающие смогут поддержать акцию, находясь дома.  В рамках инициативы #СадПамятиДома предлагаются два варианта:  

- Нарисовать Сад памяти и выложить публикацию с семейной историей в соцсети с хештегом #СадПамятиДома

- Высадить дерево у себя на участке, нанести свой личный Сад памяти (приложив фото) на карту акции садпамяти2021.рф и опубликовать пост в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.

- Сад памяти – это не просто акция, а начало новой традиции. Мы хотим привлечь к участию в патриотической акции людей всех возрастов. Каждый житель Тюменской области может внести свою лепту в сохранение лесов родного края, почтив память погибших героев. Кроме того, это отличная возможность провести время с детьми: можно нарисовать, слепить или вырезать дерево, опубликовать его в соцсетях с рассказом о том, кому вы его посвящаете, и с нашими хештегами #СадПамяти и #СадПамятиДома, - отметил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов.

Напомним, международная акция предполагает посадку 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждый саженец − это символ благодарности тем, кто ценой своей жизни отстоял для потомков мир и свободу. Международная акция "Сад памяти" организована в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" при поддержке Минприроды России.