Ишимские школьники побывали на "Кванторианских каникулах"

Поделиться:

В рамках национального проекта «Образование» на базе детского технопарка «Кванториум» Дворца творчества и спорта «Пионер» прошла смена для участников региональной базы талантливых детей и молодежи Тюменской области. В ней приняли участие 37 человек из Викуловского, Омутинского, Тобольского, Казанского, Тюменского, Нижнетавдинского, Ялуторовского районов и городов Ялуторовска, Ишима, Тобольска. Итогом работы стали проекты по передовым технологиям естественно-научной и технической направленности - умная автобусная остановка, цифровые карты и другие.

Инженерное агентство направлений "Промышленная робототехника" и "Промышленный дизайн" работали над макетом умной автобусной остановки. Ребята самостоятельно сконструировали настоящий макет, в том числе разработали автоматический механизм открытия дверей. Некоторые объекты были выполнены с помощью 3D-ручек.

Работа инженерного агентства направления "IT-технологии" прошла также продуктивно: ребята за 5 дней сделали три проекта — умную кормушку для аквариумных рыб, систему мониторинга микроклимата и систему наблюдения за активностью в помещении.

Участники инженерного агентства направления "Геоинформационные технологии" разработали 3 цифровые карты и цифровую модель рельефа некоторых районов Тюменской области. Направление "КвадроЛаб" сконструировали механизм подъема "КвадроЛаб", который пригодится для перевозок медикаментов в труднодоступные места.

Ребята из инженерного агентства направлений "Нанотехнологии" и "Биотехнологии" подготовили презентацию-исследование, где отобразили результаты изучения влияния гербицида на микрофлору и содержания тяжелых металлов в почве.

 

Источник: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.