Национальные проекты – для блага жителей и территорий

Поделиться:

По поручению полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева ряд рабочих встреч в Ишиме провел главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко.

Одним из поводов для визита на территорию стали вопросы подготовки районов юга области к весеннему половодью и пожароопасному периоду. Дмитрий Кузьменко провел рабочее совещание, в котором приняли участие руководители муниципалитетов, представители МЧС и других служб оперативного реагирования. Участники обсудили прогнозы и готовность территорий к прохождению половодья. Также главный федеральный инспектор осмотрел гидротехнические сооружения на реке Ишим, отметив высокую степень надежности новых дамб.

- Прогноз по прохождению весеннего паводка благоприятный, уровень воды в малых реках и на реке Ишим обещает быть в пределах средних многолетних значений, не достигая критических отметок 2016-2017 годов. Но даже если в будущем и произойдут такие же мощные разливы рек, проведена серьезная работа по защите Ишима и населенных пунктов Ишимского района от большой воды, город будет готов выдержать стихию, - отметил Дмитрий Борисович.

Следующим пунктом повестки стала инспекция реализации национальных проектов в сфере культуры, образования, демографии и комфортной городской среды. Главный федеральный инспектор посетил ряд социальных объектов, осмотрел ход строительства центра культурного развития, дал высокую оценку обустройству общественного городского пространства на бульваре Белоусова. Ишимские библиотекари провели экскурсию, рассказав о достоинствах нового модельного формата, когда библиотека становится не просто местом выдачи книг, а настоящей "гостиной", где читатели могут общаться, получать новые навыки, собираться в клубы по интересам. Также в поле зрения Дмитрия Кузьменко попали учреждения образования – школа № 5 и новый корпус детского сада № 5, где главный федеральный инспектор пообщался с педагогами и детьми.

В программу рабочего визита вошло посещение военной части, где с декабря 2020 года базируется инженерно-саперный полк.

- В Ишиме побывал впервые, но слышал о городе немало хорошего и знаю, что по многим показателям он лидирует не только в Тюменской области, но и в различных российских рейтингах. Теперь убедился в этом лично, от визита остались самые лучшие впечатления, – поделился Дмитрий Борисович. - Контроль реализации нацпроектов – одна из задач, которые перед нами ставят президент и полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе. В те объекты, которые уже появились и появятся в Ишиме в рамках нацпроектов, вложено много сил и средств. Но уже сегодня мы видим положительный эффект, ради которого они и реализуются. Школы, детские сады, объекты культуры и здравоохранения, дороги, общественные пространства строятся и ремонтируются для того, чтобы жизнь граждан стала комфортнее и безопаснее, и чтобы каждый житель ощутил эти улучшения. Именно по качеству жизни людей оценивается работа власти. А значит, реализация нацпроектов будет продолжаться по всем направлениям.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.