В Тюменской области стартовала патриотическая кампания "Мы помним"

Поделиться:

В 2021 году она посвящена теме детства на войне, рассказал руководитель регионального отделения "Молодой гвардии" Владимир Сбитнев на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

С 8 апреля в школах региона начинаются "Уроки великой войны". Школьникам расскажут о сверстниках-героях, о жизни детей в оккупации, на фронте и в тылу. Традиционно в таких встречах участвуют сотрудники Тюменской таможни, МЧС, прокуратуры. Всего запланировано более 400 уроков, они охватят школы не только юга Тюменской области, но и Югры и Ямала, сообщает t-l.ru.

Дополнением к урокам станет 3D-пособие "Техника Великой Победы". Его выпустили еще в 2020 году, но из-за пандемии распространение приостановили. В небольшой книге собраны фотографии образцов танков, самолетов и оружия времен Великой Отечественной войны. Стоит навести на них камеру смартфона и картинки превращаются в 3D-модели, где можно рассмотреть мельчайшие детали советского вооружения. Каждую картинку сопровождает историческая справка и занимательные факты.

Также 8 апреля стартовал проект "Портрет героя". По старым снимкам молодогвардейцы создадут на 3D-принтере бюсты участников войны и передадут родственникам.

15 апреля стартует традиционная акция "Георгиевская ленточка". Ленточки будут раздавать на улице, в торговых центрах, местах отдыха.

Владимир Сбитнев подчеркнул, что "Мы помним" - главная патриотическая кампания года. Это возможность не просто поздравить с Днем победы, но и напомнить, какой ценой она досталась советскому народу. "Это нужно не мертвым, это нужно живым", - заключил он.

Завершится кампания "Мы помним" 22 июня.