Региональный оператор напомнил, как правильно выкидывать крупногабаритный мусор

Поделиться:

Удивительно, но в самый разгар весны жители Тюменской области все еще выбрасывают ёлки. В связи с этим регоператор напоминает, что новогодние деревья, как и другие крупногабаритные коммунальные отходы, можно смело выносить на контейнерную площадку. Однако при этом важно соблюдать несложные правила.

"Коммунальные отходы - и в баках, и крупногабаритные - с контейнерных площадок собирают мусоровозы. Спецтранспорт для этих категорий используется разный и каждый ездит по собственному маршруту. Графики движения техники составляются в соответствии с требованиями законодательства. Таким образом, даже если выбросить новогоднюю ёлку в июле или, например, диван – их обязательно вывезут", – отметила представитель ООО "Тюменское экологическое объединение" Светлана Петренко.

Единственное требование  - размещать крупногабаритные отходы нужно аккуратно. Если специальная площадка рядом отсутствует, то оставить большие предметы можно возле контейнеров, не преграждая путь пешеходам и транспорту, сообщили в пресс-службе ООО "ТЭО".

Также экологи напомнили, что нельзя выбрасывать на площадки растительные отходы, строительный мусор, шины автомобилей и т.д. 

Добавим, что уточнить график вывоза "крупногабарита" с ближайшей площадки, сообщить о преждевременном переполнении контейнеров или получить консультацию у регоператора жители Тюменской области могут по телефону горячей линии 8-800-250-73-26.

Ирина Алпатова.