Ишимские волонтеры-медики несут "Добро в село"

Поделиться:

В Ишимском районе возобновилась реализация всероссийского проекта #ДоброВСело. В течение двух месяцев студенты Ишимского медицинского колледжа и специалисты Центра здоровья будут проводить совместные мероприятия по медицинскому обслуживанию населения.

По сообщению пресс-службы областной больницы  № 4, в рамках проекта волонтеры-медики осуществляют подомовые обходы и обучают население правильно измерять артериальное давление, рассказывают, какие меры принимать в случае отклонения от норм. Пациентам из группы риска вручают памятки и приглашают на медицинский осмотр на фельдшерско-акушерский пункт, где работает медицинская бригада Центра здоровья ОБ № 4. Селяне проходят диагностику сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проверяют артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови экспресс-методом.

Так, 1 апреля медицинский десант высадился в селе Равнец. Консультации и обследование специалистов Центра здоровья получили 20 человек.  В графике обозначены следующие населенных пунктах: Неволино (7 апреля), Бутусово (27 апреля), Десятово (4 мая), Пахомово (25 мая), Большеудалово (31 мая). В эти же дни в указанных территориях запланирована работа передвижных установок - маммографа и флюорографа.

Как отмечают волонтеры Ишимского медицинского колледжа, помогая медикам, они не только узнают особенности сельского здравоохранения,  но и набираются опыта общения со своими будущими пациентами.