В апреле повысят социальные пенсии

Поделиться:

Правительство Российской Федерации утвердило Постановление об индексации социальных пенсий на 3,4% с 1 апреля. Данное повышение коснется более 3 тысяч ишимцев, сообщили в Управлении Пенсионного фонда в г. Ишиме.

Средний размер социальной пенсии в нашем регионе после повышения составит 10 907 рублей. При этом следует помнить, что уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров не может быть ниже регионального прожиточного минимума, а он на 2021 год установлен в размере 9 958 рублей. Если пенсия ниже, то производится федеральная социальная доплата (ФСД).

Кроме того, при индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Напомним, что социальную пенсию назначают гражданам, не получившим право на страховое обеспечение. На ее получение имеют право инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие одного или обоих родителей, и дети, родители которых неизвестны. К числу получателей социальных пенсий также относятся постоянно проживающие в России граждане, у которых нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для назначения страховой пенсии. Им пенсия назначается на 5 лет позднее общеустановленного пенсионного возраста: мужчинам в 70 лет, а женщинам в 65.