Ишимцы гордятся своими героями

Поделиться:

Продолжается реализация проекта «Помню! Горжусь» АНО СППДЦ «СФЕРА» по созданию краеведческого банка данных «Ишим Победы!» на официальном сайте МАУК «Ишимская городская централизованная библиотечная система».

Проект нашел отклик у жителей города и района. Ишимцы активно пополняют банк данных материалами из личных семейных архивов воспоминаниями ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны и их родственников.

Одним из участников проекта стала почетный работник образования РФ, ветеран педагогического труда МАОУ СОШ № 7 Валентина Марковна Мазалова. Она поделилась копиями документов своего отца Марка Васильевича Каканова (фотографии, красноармейская книжка, орденская книжка, благодарность за отличные боевые действия, письмо с фронта) и похоронки на дядю Моисея Васильевича Каканова.

Со слов Валентины Марковны: "Не любил отец рассказывать о тех суровых годах, слишком тяжелы были эти воспоминания. Но, как, оказалось, помнил старый солдат все до мельчайших подробностей, помнил и имена тех, таких же, как и он безусых солдат, воевавших рядом с ним. И погибших… А вот он выжил, выстоял… Он часто говорил, что выжил лишь благодаря молитвам матери, она ждала его, верила, что вернется живым и невредимым и молилась за него.

На фронт попал в июне 1942 года. 36-я танковая дивизия, в которую он был распределен 8 октября 1942 года на Калининском фронте, севернее Ржева, приняла первое боевое сражение. За бои подо Ржевом получил Марк Васильевич первую боевую награду - медаль "За отвагу", в 1942 году за бои, за Варшаву ему вручили орден "Славы III-ей степени", а последний орден "Отечественной войны I-ой степени" был отдан комбатом. Кроме этих наград, есть медали за взятие Берлина, освобождение Варшавы, юбилейные.

Когда силы были на исходе, когда болезни одолели старого солдата, он вместе с женой переехал жить к дочери, в Ишим. В Ишиме он и скончался на 90-м году жизни. Похоронен на ишимском кладбище, у озера, в тиши берез и сосен".

У М.В. Каканова трое внуков и шесть правнуков, которые свято берегут память о своем герое-дедушке, хранят его медали, награды, и фронтовые фотографии.

ТОС "Киселевка" и "Уральский" также приняли активное участие в создании банка данных. ТОС "Киселевка" в лице Т.Г. Русиной поделился многолетней работой по сбору материала о более чем ста ветеранах войны, тружениках тыла, детях войны своего микрорайона. Председатель ТОСа "Уральский" Е.А. Суркова предоставила детские воспоминания о военном времени Галины Михайловны Коньшиной: "Отец Кащеев М.С.погиб в 1942 в партизанах, мама Кащеева Е.П. погибла в партизанах в 1944 году, попав в окружение, маме было 23 года. Трехлетняя Галина запомнила сожженный угол своего дома и длинный окоп. В деревне стояла немецкая хозчасть. Немцы были с колючими рыже-красными бородами".

Вы тоже можете поделиться историей своей семьи. Оригиналы документов, с которых будут сделаны электронные копии, можно приносить в детскую библиотеку по адресу: ул. Просвещения, 25, по всем вопросам обращаться по тел. 8 (34551) 2-31-80.

Мы вместе должны сохранить и бережно передать будущим поколениям эту память!

Юлия Назарова, куратор проекта.

Марина Сергеева.