Жителей Тюменской области приглашают повысить свою цифровую грамотность

Поделиться:

С 9 по 24 апреля пройдет Всероссийский «Цифровой Диктант - 2021» - самая масштабная акция по проверке знаний в сфере интернет-технологий. В нынешнем году организаторы разработали специальные тесты для пользователей всех возрастов.

Диктант пройдет в онлайн-формате на сайте цифровойдиктант.рф. Он состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

"Цифровой Диктант - 2021" будет состоять из четырёх блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям.

После завершения акции, 25 апреля, участники смогут перейти в раздел "Работа над ошибками", где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему.

Отметим, что готовиться к диктанту можно уже сейчас на специальной обновленной платформе.

"Нас радует, что с каждым годом общероссийская акция "Цифровой Диктант" охватывает всё большее число участников: в 2020 году их количество увеличилось более чем в 8 раз — до 330 тысяч. События 2020 года стали дополнительным катализатором развития цифровых компетенций у пользователей: электронная коммерция, дистанционное образование, онлайн-общение стали обыденностью и смотивировали многих повысить свою цифровую грамотность. Надеемся, в 2021 году акция побьёт все предыдущие рекорды и покажет, повлияли ли пандемия и сопутствующие ей цифровизация и удалённая работа на развитие у граждан цифровых навыков", — комментирует Сергей Гребенников, руководитель проекта "Цифровой Диктант".

Источник: digitaldictation.ru