В Ишиме директор цирковой студии уволен за нарушение антикоррупционного законодательства

Поделиться:

Ишимская межрайонная прокуратура провела проверку расходования денежных средств, выделенных в рамках национальных проектов.

Установлено, что в рамках Соглашения от 17.07.2020 № 17 "О предоставлении гранта любительским творческим коллективам - победителям Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов" ФГБУК "Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Полеванова" в рамках национального проекта "Культура" передало цирку "Мечта" безвозмездно в форме субсидии денежные средства в сумме 2 млн.рублей.

При этом 40 % суммы гранта должно было пойти на выплаты за создание новых концертных программ.

Директор цирка в нарушение требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", не проводя конкурентную закупку, не известив своего работодателя о наличии конфликта интересов, 20.07.2020 заключил два договора о создании новых концертных программ с режиссером цирка, являющейся его супругой, на общую сумму 600 тыс. рублей.  

По результатам проверки в адрес главы города Ишима внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого директор цирка уволен по пункту 7.1 ч.1 статьи 81 Трудового кодекса РФ в связи с непринятием мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он являлся.

Источник: Ишимская межрайонная прокуратура.