Студентам Ишимского медколледжа рассказали о земляках – Героях Социалистического Труда

Поделиться:

29 марта по всей стране стартовала череда мероприятий, посвященных 100-летию с начала чествования в России людей труда. Одним из них стал всероссийский «Урок трудовой доблести» в образовательных организациях, реализующих программы среднего профобразования. Он проводится по инициативе Министерства просвещения РФ совместно с Общероссийским народным фронтом.

В Ишимском медколледже участниками урока стали студенты 1 курса факультета "Лечебное дело". Преподаватель Алена Юрьевна Нусс начала лекцию со знакомства с подвигом шахтера Алексея Стаханова, рассказала о социалистических соревнованиях, о подвиге тыла в годы Великой Отечественной войны и о государственной награде, высшей степени отличия за труд, которая вручалась в СССР с 1938 по 1991 годы, – звании "Герой Социалистического Труда". Также ребята познакомились с биографиями трех земляков-ишимцев, обладателей этой награды. О Викторе Алексеевиче Петухове рассказала боец поискового отряда "Санбат" Ангелина Кравченко. Затем студенты выполнили практическую работу: разделившись на две группы, самостоятельно, с помощью краеведческой литературы, изучили биографии и трудовой путь Василия Васильевича Арбузова и Валерия Ивановича Картавенкова, и составили презентации о Героях Социалистического Труда.

Педагог завершила урок рассказом о том, что в современной России возрождена традиция чествовать граждан за особые трудовые заслуги перед государством и народом: в 2013 году президентом Владимиром Путиным утверждено почетное звание "Герой Труда Российской Федерации".

- Уверена, что "Урок трудовой доблести" войдет в план воспитательной работы колледжа. Наряду с мероприятиями, посвященными подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны, это также мощный инструмент патриотического воспитания подрастающего поколения. Работа в этом направлении у нас организована на постоянной основе. Широкий отклик вызвал фильм о трудовом подвиге тюменской деревни, который нам привез заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. В целях популяризации профессии медика наши студенты ведут исследовательскую работу в рамках проекта "Медицинские династии". Уважительное отношение к людям труда, знакомство со знаменитыми земляками – это часть формирования гражданской позиции у современной молодежи, - отметила Алена Нусс.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.