Андрей Артюхов: "Ершовский бренд раскручиваем шаг за шагом"

Поделиться:

Ишим с рабочим визитом посетил первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов. Большая часть мероприятий секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» была связана с продвижением туристического бренда «Путешествие в сказку «Конек-Горбунок», родившегося в 2019 году по инициативе тюменских единороссов.

В музее П.П. Ершова состоялась презентация уникального художественного альбома "Волшебный мир балета "Конек-Горбунок" - единственного в России, посвященного истории одного балета – от первой постановки 160 лет назад до новых версий начала ХХI века. Автор книги - доктор искусствоведения Наталья Сезева - собрала обширный материал: сведения, фотографии и эскизы костюмов в нескольких музеях Москвы и Петербурга. Ярким дополнением к изданию стали около 160 иллюстраций юных художников Тюмени, Тобольска и Ишима по мотивам сказки.

Андрей Артюхов вручил экземпляры альбома и дипломы юным ишимским художникам и их педагогам: Валерии Фальковой, Дарье Калугиной, Ульяне Михалициной, Михаилу Черкасову, Алине Сажиной, Юлии Крюковой, Марине Яйлоян, Анастасии Мироновой, Марине Владимировне  Редозубовой, Светлане Николаевне Баженовой, Ларисе Владимировне Емельяновой, Марии Александровне Ширшовой, Елене Владимировне Лободиной.

Ученица школы № 4 Дарья Калугина выбрала сюжетом своего рисунка, выполненного акварелью, дуэт Пушкина и Ершова. "Я хотела показать, что оба писателя важны для русской литературы, - рассказала Даша. – Поучаствовать в конкурсе мне предложила педагог, но я не ожидала увидеть свой рисунок в книге. Это повод для гордости".

В стенах Ершовского центра прошла и встреча с мастером по плетению из соломки Надеждой Ярковой. Когда-то давно учительница Дубынской школы Казанского района увидела в журнале простейшие приемы плетения и вместе с учениками сделала первые шаги в этом занятии. Со временем набирали мастерство и научились делать разных сказочных персонажей, в том числе и из "Конька-Горбунка". На одной из выставок их увидели сотрудники Ишимского музейного комплекса, так и родилось перспективное сотрудничество. Сегодня золотистый соломенный Конек выбран "Оскаром" Ершовской литературной премии. А Андрей Артюхов порадовал еще одной замечательной новостью – губернатором Александром Моором подписано постановление о выделении средств на поддержку работ талантливой мастерицы, идет разработка будущих сувенирных изделий и упаковки для них, чтобы гости Ишима могли увезти с собой напоминание о родине сказочника Ершова.

Еще одним пунктом рабочего визита координатора партийного проекта "Путешествие в сказку "Конек-Горбунок" стало посещение села Ершово, где Андрей Артюхов осмотрел новый объект музея-заповедника – недавно заложенный "Комиссариатский дом" (частично средства на его постройку собраны членами фракции "Единая Россия" Тюменской облдумы), и посетил выставку в музее Иванушки Петровича.

- Ершовский бренд будет работать на туристическую привлекательность региона, для этого мы и инициировали партийный проект "Единой России" "Путешествие в сказку "Конек-Горбунок". Планы по его продвижению успешно реализуются, в большой степени – благодаря ишимским энтузиастам, специалистам музея Ершова. День за днем, год за годом мы занимаемся этой темой, в самых разных направлениях. Но есть и проблемы, самая большая из которых – удаленность Ишима от областного центра. Нужна организация транспортной схемы, например, электрички наподобие "Императорского маршрута" в Тобольск, необходимо развивать гостевую инфраструктуру – гостинцы, кафе. Для всего этого нужны большие усилия, средства и время. Мы стараемся, чтобы Ишим был более привлекательным, ищем различные варианты развития Ершовского бренда, но в конечном итоге решать будет турист, для которого важно не только увидеть что-то новое и интересное, но и то, насколько комфортным будет визит на родину Ершова, - подчеркнул Андрей Викторович.

Депутат порадовал ишимцев еще одной хорошей новостью – правительством региона выделены средства на реконструкцию второй половины музея П.П. Ершова по ул. Советской.

Вручение заслуженных наград продолжилось на торжественном мероприятии в честь Дня работников культуры. На сцене Концертного зала им. 30-летия ВЛКСМ Андрей Артюхов вручил Благодарственные письма депутата директору городского культурного центра Елене Сергеевой, экскурсоводу музейного комплекса Юлии Шестаковой, художнику музейного комплекса Юрию Изотенко, преподавателю Детской школы искусств Татьяне Кайгородовой и костюмеру городского культурного центра Светлане Райсих.

- Спасибо за ту миссию, которую вы выполняете – дарите зрителям радость, учите детей прекрасному и несете людям культуру нашей великой страны во всем ее многообразии, - обратился к виновникам торжества парламентарий.

В общественной приемной Андрей Артюхов вручил партийные билеты десяти новым членам партии "Единая Россия", а также награды членам городской ветеранской организации, поздравил с юбилеем председателя Общественной палаты г. Ишима Владимира Касьянова.

Оценил депутат и новые объекты строительства в городе, в частности, посетил будущий Дворец культуры. "Культурный центр задаст новый вектор не только в развитии культуры, но и в целом в жизни города. Радует, как в последние годы преображается Ишим – внешне и по качеству жизни, и что впереди есть задел для новых преобразований", - отметил Андрей Артюхов.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.