Началась вакцинация от клещевого энцефалита

Поделиться:

В Тюменскую область поступило 110 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита для взрослых и детей. Бесплатная вакцинация и ревакцинация в районах области уже началась.

Как сообщили в пресс-центре областной больницы № 4 г. Ишима, на учреждение выделено около 13 тысяч доз вакцины. Прививку могут поставить те, кто вакцинируется впервые, а до конца апреля можно ревакцинироваться, т.е. привиться повторно.

Прежде всего медики прививают так называемую "группу риска" по эпидпоказаниям – тех, чья работа связана с риском заражений (с лесом, почвой). Это работники АПК, лесных хозяйств, автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, сотрудники МЧС, призывники, учителя, дети, которые занимаются спортивным ориентированием, и другие категории граждан.

Схема иммунизации от клещевого энцефалита состоит из трех доз, которые вводятся по определенной схеме, согласно инструкции по применению препарата. Ревакцинация проводится каждые три года. После стандартного первичного курса из трех прививок иммунитет сохраняется в течение трех лет.

При том, что вакцинация является самым эффективным способом специфической защиты от клещевого энцефалита, медики напоминают: никакой профилактики боррелиоза (болезни Лайма) не существует, а ведь именно им чаще, чем энцефалитом, заражаются пострадавшие от укусов клещей. Поэтому при посещении лесных массивов не стоит забывать и про неспецифические меры безопасности.

Для проведения вакцинации необходимо обратиться в лечебные учреждения по месту жительства. Прививочный кабинет поликлиники №1 (ул. Республики, 78) работает с 8 до 15.30 часов, в среду с 8 до 12 часов. Жители залинейной части города и Ишимского района могут привиться в поликлинике №3 (ул. Мелиоративная, 7), часы работы с 8 до 13.45 часов, в четверг с 8 до 12 часов.

Марина Сергеева.