Жителям Тюменской области рассказали, куда обращаться при обнаружении свалки

Поделиться:

Все мы с нетерпением ждем весеннего тепла, чтобы поскорее вернуться к прогулкам на свежем воздухе. Но при этом есть и неприятный момент: при таянии снега оголяются свалки. Как правильно поступить при обнаружении неприятных находок, рассказали специалисты регионального оператора - Тюменского экологического объединения. 

При обнаружении свалки твердых коммунальных или других отходов важно запомнить ее координаты или конкретный адрес. Ускорят обработку сообщения фото- и видеоматериалы. А если удалось зафиксировать сам факт сброса мусора, то можно не только добиться очистки территории, но и наказания нарушителя.

Если вы наткнулись на свалку твердых коммунальных отходов, можно направить жалобу в "Тюменское экологическое объединение". Такие обращения принимаются на официальном сайте teo.ecotko.ru и по электронной почте mail@ecoteo.ru. Если обнаружены промышленные, строительные отходы, производственные или другие, информацию надо направлять в департамент недропользования и экологии Тюменской области.

"Часто наши земляки не делают разделения между видами отходов. К нам попадает информация о выброшенных шинах, ртутных лампах, скоплении органики или стройки на земельном участке. Несмотря на то что эти отходы к коммунальным отношения не имеют и не входят в сферу полномочий регоператора, такие сообщения не игнорируются. Сведения о проблемном участке регистрируются и передаются уполномоченным организациям и органам власти", – пояснила первый заместитель руководитель ООО "ТЭО" Светлана Петренко.

Добавим, что в 2020 году в Тюменской области региональным оператором  было зафиксировано 111 несанкционированных мест размещения отходов. 73 свалки убраны, а расчистка 38 участков, где не удалось выявить собственников, запланирована на 2021-2022 годы.

Фото Ирины Алпатовой.