В Ишиме подвели итоги конкурса "Педагог года – 2021"

Поделиться:

В этом году более пятидесяти участников заявили о себе, поделились методическими находками, переняли опыт коллег.

Торжественное мероприятие в Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ началось со слов благодарности участникам, жюри, спонсорам и партнерам конкурса. Благодарственные письма департамента по социальным вопросам администрации города вручили руководителям общеобразовательных учреждений, на базе которых проходили конкурсные испытания: школ №№ 5, 8, 1 и 12, детских садов № 5, 9, 14 и 19.

Свои награды вручили судейские бригады. Призом жюри отмечена учитель иностранного языка школы № 4 Ольга Кузнецова. Симпатии ученического жюри оказались на стороне учителя русского языка Ишимской школы-интерната Ирины Шараповой. Приз студенческого жюри достался воспитателю детского сада № 19 Наталье Чуклеевой.

В номинации "Учитель-дефектолог" победителем стала логопед детского сада № 9 Ольга Бронникова. "Логопедия сегодня – крайне востребованное направление, у детей масса речевых проблем. В нашем детском саду открыта логопедическая группа. В работе мне помогает и ранее накопленный опыт воспитателя, поскольку главные качества в педагогической деятельности – уметь расположить детей к себе", - считает Ольга Николаевна.

Татьяна Зырянова, психолог школы № 8, убеждена: детей нужно не только слышать, но и слушать, любить, уважать и ценить. Этот девиз и привел к победе в номинации "Педагог-психолог". "На конкурсе царила атмосфера тепла и взаимопомощи. Благодаря отклику детей замечательно прошло мое коррекционное занятие "Ковер мира" - психологический тренинг, направленный на сплочение классного коллектива. Ценные комментарии получила от жюри", - поделилась впечатлениями Татьяна Андреевна.

Для победительниц в номинации "Педагогический дебют" участие стало отличной возможностью пополнить профессиональную копилку.

- Получили необходимый опыт публичных выступлений, проведения открытых уроков, многое почерпнули у старших коллег. Участвовать в конкурсе было интересно, это помогает развиваться в профессии, - отметила учитель технологии школы № 2 Надежда Багровская.

- Профессия воспитателя – творческая, ты постоянно в поиске новых идей – чем увлечь детей, как поддержать их интерес. В Год науки и технологий выбрала для открытого занятия тему увлекательных экспериментов, и все удалось, - рассказала воспитатель детского сада № 9 Елена Ухалова.

А музыкальный руководитель детского сада № 24 Инна Андронова устроила для подопечных "Венецианский карнавал". "Мы познакомились с традициями праздника: плавали на гондоле, танцевали тарантеллу. Моя профессия связана с детьми и музыкой – что может быть прекраснее? Чтобы быть педагогом, нужно любить детей, дружить с ними, общаться на одном языке. И всегда помнить: мы не тянем детей за собой, а идем вслед за ними", - делится профессиональной мудростью победительница в номинации "Воспитатель года".

Неожиданной называет победу в номинации "Учитель года" педагог школы № 8 Лариса Банникова. "Это еще одна ступень к вершинам профессионального мастерства. Приятно получить такую высокую оценку моей работы от профессионального жюри, - признается Лариса Анатольевна. – Конкурс оставил только положительные впечатления – многому научилась, приобрела новых друзей, получила огромный запас вдохновения".

Поздравляя участников и победителей, глава города Федор Шишкин пожелал всем конкурсантам дальнейшего профессионального роста, а победителям – успешного выступления на региональном этапе конкурса.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.